Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прогноз: Йеллоустонский супервулкан может рвануть в любой момент

Прогноз: Йеллоустонский супервулкан может рвануть в любой момент

03/09/2017 16:21 / 👁 2293 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Самый знаменитый сегодня Йеллоустонский супервулкан может рвануть в любой момент. Такой прогноз дают некоторые эксперты, в том числе одного из институтов американского космического агентства НАСА.Главный аргумент для катастрофического сценария: известно, что вулкан оживает каждые 600 тысяч лет, а с момента последнего извержения уже прошло 640 тысяч лет. Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков

Самый знаменитый сегодня Йеллоустонский супервулкан может рвануть в любой момент. Такой прогноз дают некоторые эксперты, в том числе одного из институтов американского космического агентства НАСА.

Главный аргумент для катастрофического сценария: известно, что вулкан оживает каждые 600 тысяч лет, а с момента последнего извержения уже прошло 640 тысяч лет. Это не означает, что взрыв произойдет завтра, но признаки пробуждения налицо. Скажем, сейсмологи фиксируют периодические подземные толчки, некоторые зоны в Йеллоустонском парке поднялись за последние 80 лет на 75 сантиметров, а температура воды в озерах повысилась на 20 градусов.

Ученые даже представили апокалипсические сценарии будущей катастрофы. По сравнению с ней падение на Землю крупного метеорита покажется "легким уколом". Извержение этого вулкана сравнимо по силе со взрывом тысяч атомных бомб, в атмосферу будет выброшено 11 триллионов тонн пепла, температура на планете упадет на 10-20 градусов. Что касается Америки, то ее покроет 30-сантиметровый слой пепла, уничтожив все живое.

Что делать? Свой сценарий предложили специалисты НАСА. Основная опасность скрыта под землей парка, где расположен огромный пузырь раскаленной магмы. Самый логичный и простой способ усмирить вулкан - его остудить. Ученые НАСА остановились на одной технологии. Надо пробурить скважины глубиной до 10 км и закачивать в магму воду под высоким давлением. Остужая вулкан, она будет возвращаться на поверхность, имея температуру около 350 С.

И хотя осуществление этого проекта обойдется примерно в 3,5 миллиарда долларов, в нем есть один нюанс, который поможет убедить политиков, что инвестиции стоят того. Дело в том, что Йеллоустон можно использовать в качестве геотермальной электростанции, ее электроэнергия будет очень дешевой - примерно 0,10 доллара за кВт/час. По оценкам энтузиастов проекта, он быстро окупится.

Противники проекта утверждают, что такое охлаждение может спровоцировать извержение. Бурение может сделать "крышку" котла с магмой хрупкой, и ее сорвет или она потрескается". Как следствие - взрыв. Авторы проекта понимают опасность, поэтому предлагают начать бурение за пределами Йеллоустонского парка и подобраться к резервуару с магмой снизу.

Комментарий эксперта

Алексей Собисевич, завлабораторией Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук

- Считаю, что все страхи по поводу надвигающегося извержения этого вулкана сильно преувеличены. Ведь супервулканы были всегда и будут существовать еще очень долго. С ними планета живет несколько миллиардов лет. Опасность, конечно, преуменьшать нельзя, но и нагнетать страхи не стоит. В отличие от землетрясений извержение любого вулкана сегодня можно точно предсказать, но за ним надо пристально следить. Кстати, этот вулкан строго контролируется, там работает одна из лучших вулканических лабораторий.

Справка "РГ"
Йеллоустон - это огромный котлован площадью 4 тысячи квадратных километров, сидящий на огромном пузыре магмы. Для сравнения: это два Токио и полторы Москвы. Супервулкан - это необычная конусовидная гора. Он формируется во впадине (кальдере), которая сформировалась после предыдущих извержений. Когда магма приближается к поверхности, она собирается в огромный подземный резервуар на глубине 10 километров, расплавляет ближайшие породы и становится еще гуще, в то время как давление начинает накапливаться. Это может продолжаться сотни тысяч лет, пока не случится извержение и она не взорвется, сформировав новую кальдеру. На данный момент он является самым мощным из действующих вулканов на планете. В Йеллоустоне 3 тысячи гейзеров и 10 тысяч термальных источников.

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков

Последние новости

Популярные новости