Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вильфанд: скорость изменения климата на европейской части РФ в три раза выше, чем в мире

Вильфанд: скорость изменения климата на европейской части РФ в три раза выше, чем в мире

31/08/2017 20:17 / 👁 1555 / Источник ТАСС / Поделиться:
Климат на европейской территории России изменяется в три раза быстрее, чем в среднем по планете. Об этом в четверг сказал на пресс-конференции глава Гидрометцентра Роман Вильфанд."Средняя мировая скорость потепления климата - 0,17 градуса за 10 лет. Коллаж pixabay.com Коллаж pixabay.com

Климат на европейской территории России изменяется в три раза быстрее, чем в среднем по планете. Об этом в четверг сказал на пресс-конференции глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Средняя мировая скорость потепления климата - 0,17 градуса за 10 лет. На европейской территории России эта скорость в три раза больше и достигает 0,54 градуса за 10 лет", - пояснил главный метеоролог страны.

Как рассказал Вильфанд, рост температуры в регионе связан с выделением парниковых газов торфянниками. Он отметил, что такие скорости потепления пагубно сказываются на арктической зоне.

"Глобальное потепление климата может привести к полному исчезновению льдов в Северном Ледовитом океане уже к середине века... Однако, это только сценарий, таяние льдов может быть и более медленным", - пояснил ученый корреспонденту ТАСС.

Последние новости

Популярные новости