Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии обнаружен новый вид подземных лягушек со "свиным пятачком". ВИДЕО

В Индии обнаружен новый вид подземных лягушек со "свиным пятачком". ВИДЕО

30/08/2017 11:14 / 👁 1239 / Поделиться:
Необычная фиолетовая лягушка впервые была обнаружена в 2003 году в горах на западе Индостана. Биологи признались тогда, что странное существо не было похоже ни на одну известную особь.Теперь исследователи заметили второго «члена семьи». Фото Моя планета Фото Моя планета

Необычная фиолетовая лягушка впервые была обнаружена в 2003 году в горах на западе Индостана. Биологи признались тогда, что странное существо не было похоже ни на одну известную особь.

Теперь исследователи заметили второго «члена семьи». Новый вид, получивший название пурпурной лягушки Бхупати, имеет луковицеобразное тело, покрытое кожей фиолетового цвета, глаза-бусинки и нос, похожий на свиной пяточок.

Эксперты полагают, что такой нос нужен лягушке, чтобы обеспечивать свой быт под землей.  

Согласно результатам исследования, пурпурная лягушка практически всю жизнь проводит под землей, питаясь термитами и муравьями. Иногда, в период муссонов, она появляется на поверхности, чтобы продолжить род.

Лягушки спариваются в дождевой воде и оставляют в ней свои оплодотворенные яйца. Биологи отмечают, что головастики выглядят тоже довольно необычно: их ротовое отверстие напоминает пасть аквариумных сомиков. Головастики цепляются ртом за скалы и камни, где собирают водоросли в течение нескольких месяцев, пока не окрепнут. 

Взрослые особи неуловимы, но благодаря брачному периоду биологам удалось их обнаружить, передает The Daily Mail. В результате удалось описать новый вид рода Nasikabatrachus sahyadrensis, который встречается на восточных склонах гор Западные Гаты в Индии. Биологи уточняют, что этот вид лягушек очень древний и имеет крайне низкую популяцию.

Источник

Последние новости

Популярные новости