Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поговорите со слоном: создан переводчик человеческой речи на слоновий язык

Поговорите со слоном: создан переводчик человеческой речи на слоновий язык

24/08/2017 15:49 / 👁 1463 / Поделиться:
Разработчик Дэвид Шелдрик из фонда Wildlife Trust создал мобильное приложение, которое позволяет поздороваться со слоном на слоновьем языке и узнать, как у жителя саванн самочувствие.Проект называется Hello in Elephant. Фото Моя планета Фото Моя планета

Разработчик Дэвид Шелдрик из фонда Wildlife Trust создал мобильное приложение, которое позволяет поздороваться со слоном на слоновьем языке и узнать, как у жителя саванн самочувствие.

Проект называется Hello in Elephant. Он позволяет переводить фразы, такие как «привет», «мне грустно», через короткую анимацию, которая показывает жесты слонов и уровень звука, издаваемый животным.

В качестве «переводчика» используются настоящие сигналы и звуки, которые издают слоны, записанные в Кении. Приложение сохраняет «разговор» в короткое видео, которое затем можно размещать в соцсетях, передает Моя планета со ссылкой на The Daily Mail.

Релиз переводчика состоялся 12 августа, во Всемирный день слонов. Для перевода человеческих фраз на слоновий язык и наоборот используется не случайный набор звуков, а результаты многолетнего исследования биологов, которые анализировали звуки, издаваемые слонами. Например, «привет» на языке саванных гигантов выглядит как взмах хобота и вращение головой в сопровождении продолжительного стонущего звука. Чтобы выразить грусть или боль, слоны громко кричат, затрагивая высокие ноты.

Hello in Elephant — проект, который призван привлечь внимание к положению популяции слонов в современном мире. В начале XX века насчитывалось более 10 млн африканских слонов, а сейчас их осталось не менее 400 000 и число это снижается с огромной скоростью.

Помимо приложения авторы проекта создали вебсайт helloinelephant.com, где собирают пожертвования для защиты слонов, ветеринарных услуг, сохранения окружающей среды и борьбы с браконьерством.

Последние новости

Популярные новости