Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Азии выросло число незаконно проданных сов

В Азии выросло число незаконно проданных сов

22/08/2017 10:07 / 👁 1239 / Поделиться:
В странах Азии выросло число незаконно проданных сов в течение последнего десятилетия, и многие исследователи боятся, что этому виду хищников угрожает опасность, пишет The Guardian.Некоторые связывают это с популярностью фильмов и книг о волшебнике Гарри Поттере, чьим питомцем была полярная сова Букля. Фото: Global Look Press/Keith R. Crowley Фото: Global Look Press/Keith R. Crowley

В странах Азии выросло число незаконно проданных сов в течение последнего десятилетия, и многие исследователи боятся, что этому виду хищников угрожает опасность, пишет The Guardian.

Некоторые связывают это с популярностью фильмов и книг о волшебнике Гарри Поттере, чьим питомцем была полярная сова Букля.

В 2001 году, когда вышел первый фильм о Гарри Поттере, в Индонезии было продано несколько сотен сов, в то время как к 2016 году количество незаконно проданных сов выросло до 13 тыс., заявили исследователи Винсент Ниджман и Анна Некарис из Oxford Brookes University.

Купить себе сову может любая семья со средним достатком — их стоимость составляет от $10 до $30.

Проблема заключается в том, что из-за роста спроса птиц становится все меньше в дикой природе, указывают ученые.

В качестве решения проблемы Ниджман и Некарис предлагают причислить сов к редким видам птиц в Индонезии. Также исследователи напоминают, что совы обычно быстро умирают в неволе.

Источник

Последние новости

Популярные новости