Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: Испания к 2090 году наполовину превратится в пустыню

Эксперты: Испания к 2090 году наполовину превратится в пустыню

07/08/2017 14:37 / 👁 1314 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Испания в ближайшие десятилетия столкнется с угрозой опустынивания. Если сейчас подобные процессы наблюдаются лишь в некоторых южных регионах страны, то к 2090 году, вероятно, в пустыню превратится половина территории Испании, пишет El Mundo. Иллюстрация elmundo.es Иллюстрация elmundo.es

Испания в ближайшие десятилетия столкнется с угрозой опустынивания. Если сейчас подобные процессы наблюдаются лишь в некоторых южных регионах страны, то к 2090 году, вероятно, в пустыню превратится половина территории Испании, пишет El Mundo.

Эксперты из сельскохозяйственной организации COAG, ведущие статистику количества осадков, полагают, что это будут территории Пиренейского полуострова от Лиссабона до Аликанте. Опустынивание будет наступать с юго-востока.

Наблюдения показали, что в 2014 году в одном из районов Мурсии выпало 78,4 литра осадков на квадратный метр. Столько выпадает, например, в столице ОАЭ Абу-Даби. Засуха с каждым годом движется на север Испании. Этим летом проблемы с пресной водой наблюдаются уже на северо-западе Испании, в автономной области Кастилия и Леон.

Последние новости

Популярные новости