Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Один из видов пауков сумел пересечь Индийский океан

Один из видов пауков сумел пересечь Индийский океан

06/08/2017 15:35 / 👁 1211 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Генетическое исследование показало, что вид паука, обитающий исключительно на острове Кенгуру у южного побережья Австралии, возник в Африке и, чтобы оказаться на своем нынешнем месте обитания, ему пришлось пересечь Индийский океан.Паук Moggridgea rainbowi относится к инфраотряду мигаломорфных пауков (Mygalomorphae), или пауков-птицеедов. Место обитания пауков на побережье острова Кенгуру / Nick Birks Место обитания пауков на побережье острова Кенгуру / Nick Birks

Генетическое исследование показало, что вид паука, обитающий исключительно на острове Кенгуру у южного побережья Австралии, возник в Африке и, чтобы оказаться на своем нынешнем месте обитания, ему пришлось пересечь Индийский океан.

Паук Moggridgea rainbowi относится к инфраотряду мигаломорфных пауков (Mygalomorphae), или пауков-птицеедов. Как показало исследование его генома, его ближайшие родственники обитают в Африке. Само по себе это не удивительно, существует целый ряд родственных африканских и австралийских видов, разделившихся после того, как Африка и Австралия, входившие в состав древнего материка Гондвана, отделились друг от друга. Однако в случае данного паука расчеты показывают, что он отделился от родственных видов между двумя и шестнадцатью миллионами лет назад, когда Африку и Австралию уже разделял океан.

Фото: Nick Birks

По словам Софи Харрисон (Sophie Harrison) из Университета Аделаиды, наиболее вероятно, что пауки сумели достичь острова Кенгуру на естественных “плотах” – упавших в океан деревьев с африканского побережья. Схожую гипотезу ученые ранее выдвинули, чтобы объяснить, как в Южную Америку проникли приматы.

Предположение об африканском происхождении данного паука поддерживается наличием близкородственного вида на одном из Коморских островов у юго-восточного побережья Африки. Этот архипелаг вулканического происхождения и возник между 100 тысячами и 7,7 миллионами лет назад. Он мог стать промежуточным пунктом в путешествии пауков через океан.

Итоги исследования опубликованы в электронном научном журнале PLOS ONE.

Последние новости

Популярные новости