Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый подвид морской змеи оказался однотонной желтой окраски

Новый подвид морской змеи оказался однотонной желтой окраски

06/08/2017 13:44 / 👁 1174 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Группа американских биологов из Северо-Западного университета, Филдовского музея естественной истории в Чикаго и зоопарка города Финикс обнаружила и описалановый подвид морской змеи – двуцветной пеламиды (Hydrophis platura). Вопреки видовому названию открытый подвид оказался одноцветным – ярко-желтым.Двуцветные пеламиды широко распространены в водах Индийского и Тихого океанов. Hydrophis platurus xanthos / Brooke L. Bessesen Hydrophis platurus xanthos / Brooke L. Bessesen

Группа американских биологов из Северо-Западного университета, Филдовского музея естественной истории в Чикаго и зоопарка города Финикс обнаружила и описалановый подвид морской змеи – двуцветной пеламиды (Hydrophis platura). Вопреки видовому названию открытый подвид оказался одноцветным – ярко-желтым.

Двуцветные пеламиды широко распространены в водах Индийского и Тихого океанов. Преимущественно они обитают в тропических и экваториальных широтах, но иногда встречаются и в водах умеренного пояса, добираясь в Тихом океане до Японии и Гавайских островов. Длина тела двуцветной пеламиды в среднем 60–72 см у самцов и 80–90 см у самок, рекордные экземпляры достигали 113 см. Обычно верхняя половина тела этих змей окрашена в темно-бурый или черный цвет, а нижняя – в желтый или коричневый.

Целиком желтый подвид, получивший название Hydrophis platurus xanthos, был обнаружен в заливе Гольфо-Дульсе на юго-западе Коста-Рики. Лишь иногда у пойманных экземпляров имеются отдельные темные пятна на спине. От прочих двуцветных пеламид коста-риканские отличаются также размерами. Они на 10–25 см короче и на 35 % – 50 % меньше по весу.

В отличие от своих сородичей желтая змея живет в более трудных условиях. Воды залива более теплые, а количество растворенного в воде кислорода время от времени падает до критически низкого уровня. Ученые предполагают, что светлая окраска змей способствует терморегуляции. Вероятно, охотятся желтые пеламиды не днем, как их двуцветные собратья, а ночью.

Подробное описание змеи опубликовано в журнале ZooKeys.

Последние новости

Популярные новости