Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатологи: июнь оказался близок к рекордно теплым

Климатологи: июнь оказался близок к рекордно теплым

20/07/2017 10:47 / 👁 2056 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В мировом масштабе июнь 2017 года оказался экстремально жарким. Это следует из данных, опубликованных накануне Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA). К таким выводам позволил прийти анализ многомесячных наблюдений за температурой воздуха в различных частях света. Иллюстрация data.giss.nasa.gov Иллюстрация data.giss.nasa.gov

В мировом масштабе июнь 2017 года оказался экстремально жарким. Это следует из данных, опубликованных накануне Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA). К таким выводам позволил прийти анализ многомесячных наблюдений за температурой воздуха в различных частях света.

Несмотря на российскую погодную аномалию, минувший июнь оказался на третьем месте в рейтинге высокотемпературных рекордов за всю историю наблюдений, уступив место только июню 2015 года и рекордному июню 2016 года. Данные NOAA свидетельствуют о том, что этот июнь оказался на 0,82°C выше средней температуры июня в XX веке. Кроме того, он стал 41 подряд июнем, средняя температура которого превысила этот показатель.

До сих пор температурный рекорд июней принадлежит 2016 году – год назад средняя температура этого месяца в мире превысила средневековую на 0,92°C, а в 2015 году – на 0,89°C. Эти выводы вполне согласуются с данными, опубликованными NASA на прошлой неделе.

Последние новости

Популярные новости