Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто довёл климат до безумия? 5 возможных причин природных катаклизмов

Кто довёл климат до безумия? 5 возможных причин природных катаклизмов

19/07/2017 14:34 / 👁 2458 / Поделиться:
В этом году слово «аномальный» звучит чуть ли не в каждом прогнозе погоды: одни регионы задыхаются в пожарах из-за аномальной жары, вторые захлёбываются от дождей, а реки грозят выйти из берегов даже в Подмосковье. Что происходит на планете? Учёные выдвигают всё новые объяснения участившихся катаклизмов и в один голос заявляют: дальше будет хуже. Во время тушения природного лесного пожара в Кабанском районе Бурятии. © / Валерий Мельников / РИА Новости Во время тушения природного лесного пожара в Кабанском районе Бурятии. © / Валерий Мельников / РИА Новости

Но почему?!

Хроника: что мне снег, что мне зной... 

Климат стал преподносить нам сюрпризы ещё в начале марта. После относительно спокойной зимы неожиданно пришла ранняя весна - фактически на три недели быстрее, чем календарная. 

Март оказался необычно тёплым и солнечным почти на всей европейской территории страны. Однако потом зима неожиданно вернулась - со снегом, гололёдом и всем арсеналом климатических бедствий. Март сменил прохладный апрель, а затем необыкновенно холодный и дождливый май. По данным Гидрометцентра, рекордные холода и заморозки отмечались на всём пространстве от Баренцева моря до Чёрного и от западной границы до Урала вплоть до июня, а среднемесячная температура в Центральной России оказалась ниже нормы на 2 градуса. 

На Калининград тогда обрушилась «майская пурга», в Сыктывкаре, Костромской и Псковской областях люди размещали в Интернете фото почти что новогодних пейзажей: зелёная травка, клейкие листочки на деревьях, едва распустившиеся цветы - и всё это под снегом. В Ленинградской области температура ночью опускалась до -8 °С. В Москве май вообще выдался самым морозным в XXI в., а День Победы - наиболее «дубовым» за всю историю праздника. При этом за Уралом вся весна, наоборот, оказалась теплее прежних. 

Июньский снегопад в Мурманске. Фото: www.globallookpress.com/ instagram.com/narodnoe_tv/

Но, увы, всё это было лишь прологом к разгулу стихий. 29 мая на Москву обрушился мощнейший ураган с порывами до 30 м в секунду, чего не случалось ни разу за всю историю метеонаблюдений. Эта буря стала самой смертоносной в Белокаменной после смерча 1904 г.: 18 человек погибли, более 170 получили ранения. 

В конце мая - начале июня разрушительные смерчи и торнадо пронеслись в Татарстане, на Алтае, на Урале - в Свердловской и Челябинской областях, в Башкирии (в Татарстане - с ледяным дождём). В Москве и Питере 2 июня выпал летний снег. Под ударами стихии оказалось сразу несколько регионов, расположенных за тысячи километров друг от друга: в Сибири, Поволжье и на Северном Кавказе. Ураганы и затяжные ливни наблюдались в Барнауле, Тольятти, Курганской области, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и т. д. Проливные дожди и наводнение на Ставрополье стали сильнейшими за последние полвека. В столице 15 июня оказалось самым холодным в этом столетии - всего +9,4 °С. Четыре месяца - март, апрель, май и июнь - ознаменовывались в столице превышением месячных норм выпадения осадков более чем на 160-180%. Но и этот рекорд был побит 30 июня, когда в Москве выпало 85% месячной нормы. Подобного не происходило 95 лет - с 1923 г. Тем временем в Мурманск и Североморск пришло «настоящее северное лето» - 21 июня температура резко упала до 0 °С, на улицах выросли сугробы.

Жители средней части России могут позавидовать тем, кто живёт в Южной Сибири: в Красноярске, Абакане, Иркутске, Новосибирске рекорды по жаре, поставленные в мае, были продолжены в середине июня. Доходило до +34...+37 °С. А недавно в степных районах Крыма температура доходила до +42...+43 °С в тени. Страшная жара уже месяц в ряде стран Европы, ещё хуже в Средней Азии - в Ташкенте, к примеру, днём доходит до +49 °С.

В июле число погодных аномалий и климатических катаклизмов не уменьшилось. За первые три дня июля в Москве выпала половина месячной нормы осадков - 47 мм. МЧС России уже предупредило, что в ближайшее время снова следует ждать новых природных бедствий. А учёные придумали новые термины: «погоду лихорадит», «климат в истерике». 

Версия № 1: холодает из-за потепления

Гипотез, которые пытаются объяснить, в чём причина аномальных климатических событий, немало. Среди них есть как научные, так и те, что рождаются в беседах на лавочке у подъезда. Но они не менее интересны.

По мнению метеорологов, всему виной глобальное потепление. Из-за него климат стал нестабильным, разбалансированным. Но почему потепление приводит к похолоданию?

Глобальное потепление быстрее идёт у полюсов, чем в средних широтах и тем более на экваторе. Из-за этого разность температур на экваторе и у полюсов становится всё меньше. А механизм циркуляции атмосферы устроен так, что чем больше эта разница температур, тем интенсивнее воздушные массы перемещаются с запада на восток. Именно к такому - западно-восточному - переносу привыкли жители России. Циклоны, приходящие к нам из Европы, затем смещаются в сторону Уральских гор. 

«Из-за уменьшения разницы температур между полюсами и экватором этот привычный нам перенос замедлился, зато всё чаще стали наблюдаться переносы вдоль меридианов - воздушные массы движутся то с севера, то с юга, - поясняет директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Именно повторяемость меридиональных процессов приводит к тому, что случаются более интенсивные похолодания. Вообще чаще происходят экстремальные события, наблюдаются очень низкие и очень высокие температуры. Парадокс: в период потепления интенсивность похолоданий становится больше, чем это было до глобального изменения климата. Наш замечательный учёный, академик Александр Обухов, сказал: «В период потепления климата погода становится нервной». То есть однородной погоды становится меньше. Такие процессы происходят на всей планете, но наиболее заметно они проявляются в умеренных широтах». 

Итак, частые вторжения холодного арктического воздуха на территорию Центральной России вызваны тем, что в самой Арктике становится теплее. А ещё глобальное потепление приводит к тому, что одни воздушные массы надолго блокируются другими. Когда в 2010 г. жители европейской части России неделями задыхались от дыма торфяных пожаров, засуха и жара были вызваны как раз блокирующим антициклоном. Но подобное может происходить и с холодными воздушными массами, что, видимо, и случилось в мае этого года.

«Кроме того, в мае-июне отмечалась повышенная циклоническая активность в Северной Атлантике, - считает заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов. - Такая аномалия могла быть связана с сильными изменениями температуры океана». 

Роман Вильфанд предупреждает: подобные аномалии погоды в нашей стране возможны в ближайшие 10 лет. 

Версия № 2: погоду портят учёные 

Когда в 2010 г. Европа изнывала от жары, многие поспешили возложить вину за катаклизм на физиков, проводивших исследования на Большом адронном коллайдере. Этот крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц расположен на границе Франции и Швейцарии. Подозрения в том, что «учёные портят нам погоду», звучат и сейчас, хотя БАК с конца 2016 г. остановлен на ремонт.

Ещё один научный комплекс, который подозревают в воздействии на климат, находится на Аляске. Это американский HAARP - проект по изучению ионосферы и полярных сияний. Разговоры о том, что он способен манипулировать погодой в планетарном масштабе, ведутся с момента его запуска в 1997 г. Конспирологи обвиняют HAARP в землетрясениях, засухах, ураганах и наводнениях. Похожие установки, кстати, есть в Норвегии, России (в Нижегородской обл.), на Украине. 

С погодными аномалиями связали и запуск китайского спутника «Мо-цзы», который должен был провести эксперимент по квантовой телепортации. После первых удачных сеансов на спутнике начались сбои в работе оборудования. Как считают эксперты, они вызвали резкое повышение уровня отрицательных аэроионов, что могло повлиять на климат.

Версия № 3: Солнце гаснет

Астрономы встревожены: они обнаружили заметное снижение активности Солнца. Последние годы уровень магнитной активности нашего светила сократился до рекордных значений, что говорит о коренных изменениях в его недрах, а также о губительных последствиях этих процессов для человечества. К таким выводам пришли учёные из Бирмингема (Великобритания). 

Ещё недавно наша звезда пребывала в состоянии великого максимума, то есть повышенной активности. Но в 2008 г. начался новый цикл, оказавшийся на удивление слабым. Астрономы опасаются, что Солнце начало угасать. 

Один из признаков активности светила - наличие пятен на его поверхности. И вот их-то в этом году катастрофически мало! Число пятен на Солнце постепенно падает. Снимки показывают, что толщина слоя, где они рождаются, уменьшается. Кроме того, замедлилось вращение звезды в её приполярных регионах. 

По мнению учёных, период аномального спокойст­вия С­олнца может привести к длительному похолоданию на нашей планете. Также не исключено, что наблюдаемые сейчас причуды погоды - предвестники более грозного катаклизма.

 

Версия № 4: климатическое оружие

Климатическое оружие запрещено международными конвенциями, но это не значит, что работы над ним не ведутся. И в некоторых классификаторах оружие, которое можно назвать климатическим, присутствует официально. Когда 29 мая на Москву обрушился ураган, обернувшийся человеческими жертвами и сорвавший часть кровли с Сенатского дворца в Кремле, народ зароптал: не иначе Запад применил секретную технологию, повлиявшую на погоду в России.

«Технологии, похожие на климатическое оружие, применяются, когда к празднику разгоняются облака. Кстати, этот способ влияния на погоду разрабатывали как раз для военных целей, - говорит военный учёный Андрей Шалыгин. - А сейчас в мире действует множество компаний, которые предлагают свои услуги по «регулировке погоды». То есть ставятся эксперименты над климатом, которые никто не контролирует! Чем это чревато? Да, можно к празднику вокруг одного города распылить реагенты, и это изменит погоду в нём, но в другом регионе, за тысячу километров отсюда, это аукнется неприятностями. Способы провокации природных явлений многообразны. Например, можно распылить химические компоненты на два идущих навстречу друг другу циклона. И эти компоненты вступят в реакцию при соединении, тогда на район обрушится ураган, намного более мощный. Так можно провоцировать не только ураганы, но и ливни, сели, наводнения, смерчи и др.».

Говорят, Пентагон уделяет повышенное внимание работам в сфере воздействия на климат (тот же комплекс HAARP на Аляске находится под контролем военного ведомства США). По некоторым сведениям, американцы даже планировали бороться с террористами из ИГИЛ (организация, запрещённая в России. - Ред.), вызывая на территории их проживания стойкие суховеи, направленные потоки раскалённого ветра с тучами песка.

Плюсы климатического оружия очевидны: как доказать, что тот или иной природный катаклизм вызван искусственно? А урон он способен нанести колоссальный - повлиять на урожайность и сельскохозяйственное производство, а значит, спровоцировать экономический спад в стране и недовольство властью. Расшатать политическую ситуацию и разжечь огонь революции - уже дело политтехнологов.

Комплекс ионосферных исследований HAARP на Аляске контролиру- ется военным ведомством США. Фото: Public Domain

Версия № 5: Гольфстрим не греет

Об этой гипотезе «АиФ» писал и раньше. Более того, давал прогноз, что в ближайшие годы она начнёт работать и это приведёт к похолоданию в Европе.

Речь идёт об остановке тёплого океанического течения Гольфстрим, которое обогревает Старый Свет. А благодаря Северо-Атлантическому течению, которое является его продолжением, Мурманск остаётся незамерзающим портом. 

Механизм остановки Гольфстрима выглядит так. При своём движении на север это мощное течение встречается с холодным Лабрадорским течением, которое «подныривает» под него, оттесняя в сторону Европы. Это происходит потому, что вода в Лабрадорском течении более солёная и тяжёлая. Картина похожа на двухуровневую развязку - два мощных потока благополучно расходятся. 

А теперь посмотрим, что происходит вследствие глобального потепления. В Арктике тают колоссальные массы льда - в первую очередь гигантский ледник Гренландии. А лёд, как известно, - это замёрзшая пресная (не солёная!) вода. Плюс увеличивается сток сибирских рек, которые тоже несут в океан пресную воду. В результате солёность воды в Северном Ледовитом океане понижается. А поскольку пресная вода более лёгкая, чем солёная, она перестаёт опускаться и приостанавливает тёплый Гольфстрим. Кроме того, Лабрадорское течение, также разбавленное пресной водой, становится менее плотным и уже не «подныривает» под Гольфстрим, а просто врезается в него. Двухуровневая развязка превращается в банальный перекрёсток. 

К слову, Европа за свою историю пережила немало ледниковых периодов. Последний из них, известный как Малый ледниковый, начался в XIV в. и, по мнению исследователей, был вызван именно замедлением Гольфстрима. 

Источник

Последние новости

Популярные новости