Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Домашняя пыль способствует ожирению

Домашняя пыль способствует ожирению

16/07/2017 10:03 / 👁 2315 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Неправильное питание и малоподвижный образ жизни являются основными причинами ожирения. Но существуют и менее очевидные факторы, которые способствуют накоплению лишнего веса. Исследователи выяснили, что в обыкновенной домашней пыли могут содержаться химические вещества, стимулирующие рост жировых клеток. Домашняя пыль содержит химические вещества, способствующие ожирению. Фото Wikimedia Commons. Домашняя пыль содержит химические вещества, способствующие ожирению. Фото Wikimedia Commons.

Так называемые эндокринные дисрапторы (EDC) – группа синтетических или природных соединений, которые нарушают работу эндокринной системы, блокируя или имитируя функции гормонов. К ним относятся антипирены, фталаты и бисфенол-А, которые влияют на репродуктивную, неврологическую функции и иммунную систему человека.

Предыдущие исследования на животных также показали, что некоторые EDC могут привести к набору веса. И, несмотря на то, что многие производители уже сократили использование таких веществ в своей продукции, эндокринразрушающие соединения по-прежнему распространены повсеместно, включая вездесущую домашнюю пыль.

В ходе новой работы Хизер Стэплтон (Heather Stapleton) и её коллеги из университета Дьюка собрали образцы пыли из 11 домов в Северной Каролине и испытали полученный из них экстракт на культурах мышиных клеток 3T3-L1, которые часто используются для изучения накопления жиров или триглицеридов в организме.

Большинство образцов пыли не только вызвало накопление жиров в клетках, но и стимулировало их деление. Среди разнообразного набора из более чем 40 эндокринных дисрапторов, найденных в пыли, особенно сильный эффект на жировое отложение оказали пестицид пираклостробин, распространённый пластификатор DBP и вещество TBPDP, используемое для придания материалам огнестойкости.

Существуют данные Агентства по охране окружающей среды США, согласно которым дети ежедневно в процессе дыхания, в том числе и через кожу, поглощают в среднем около 50 миллиграммов домашней пыли. Результаты работы, опубликованые в журнале Environmental Science & Technology, свидетельствуют о том, что этого количества вполне достаточно, чтобы с течением времени получить потенциально опасную для здоровья дозу дисрапторов.

По мнению Стэплтон и других специалистов, опасность различных EDC очень разносторонняя. Например, существуют данные о том, что эти вещества могут взаимодействовать со стволовыми клетками плода, вызывая их неправильное развитие.

Последние новости

Популярные новости