Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Институте географии РАН сообщили, что большие айсберги откалываются в Антарктиде раз в 20 лет

В Институте географии РАН сообщили, что большие айсберги откалываются в Антарктиде раз в 20 лет

13/07/2017 10:11 / 👁 2127 / Поделиться:
Заместитель директора Института географии РАН, гляциолог Николай Осокин рассказал RT, что отколовшийся 12 июля айсберг — заметное событие, которое происходит примерно раз в 20 лет.«Это довольно редкое явление, которое повторяется примерно раз в 20 лет. Оно скажется на том, что пути движения судов будут скорректированы с учётом движения айсберга. Иллюстрация ren.tv Иллюстрация ren.tv

Заместитель директора Института географии РАН, гляциолог Николай Осокин рассказал RT, что отколовшийся 12 июля айсберг — заметное событие, которое происходит примерно раз в 20 лет.

«Это довольно редкое явление, которое повторяется примерно раз в 20 лет. Оно скажется на том, что пути движения судов будут скорректированы с учётом движения айсберга. Примерно через полгода — в декабре-январе, когда там наступит лето, ледник сдвинется, и начнётся его таяние. Если айсберг не зацепится за какую-либо мель, его вынесет немного на север. Поскольку лёд неравномерный по толщине, он развалится в начале таяния на несколько более мелких кусков, которые будут двигаться на север и таять», — говорит учёный. 

Он добавил, что отколовшийся айсберг будет разрушаться в течение нескольких лет и, несмотря на заметность события, его влияния на мировой климат не ожидается. 

Гляциология — наука, изучающая природные льды на поверхности земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере. 

Последние новости

Популярные новости