Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В "Гринпис" бьют тревогу из-за пожара на плавучей АЭС в Петербурге

В "Гринпис" бьют тревогу из-за пожара на плавучей АЭС в Петербурге

05/07/2017 11:18 / 👁 1347 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экологи «Гринпис» считают пожар на строящейся плавучей АЭС «Академик Ломоносов» в Петербурге тревожным сигналом.    В своем официальном заявлении для прессы они напоминают, что ранее сообщали об отсутствии постоянного надзора на объекте. Они выступали против появления такой электростанции и собирали подписи под петицией. © фото пресс-службы Балтийского завода - Судостроение © фото пресс-службы Балтийского завода - Судостроение

«На плавучей АЭС „Академик Ломоносов“, которая строится в центре Петербурга всего в 2 км от Исаакиевского собора, отсутствует постоянный надзор. Проведение государственных проверок на сегодня возможно не чаще одного раза в год при условии заблаговременного включения в план ежегодных проверок и согласования его с прокуратурой», — указывают они.

Чтобы исправить ситуацию, Ростехнадзор провел встречу с комиссией по экологии и природопользованию ЗакСа. По итогам депутату Михаилу Амосову поручили подготовить проект соответствующего постановления об обращении к вице-премьеру Дмитрию Медведеву. 1 июня комиссия по экологии поддержала этот проект постановления. Но 23 июня она же без объяснения причин вынесла противоположное решение.

«Пожар на строящейся плавучей АЭС в центре Петербурга подтверждает, что опасения жителей города не безосновательны. Судя по тому, что сегодняшний пожар — уже не первый случай возгорания на плавучей АЭС, культура производства на Балтийском заводе далека от идеала. Риск аварии существует, и пренебрегать им нельзя. Планы по загрузке ядерного топлива и запуску реакторов плавучей АЭС в центре города — это безответственность атомщиков, которой нет никаких оправданий», — пояснил руководитель антиядерного проекта «Гринпис» России Рашид Алимов.

Ранее в ГУ МЧС сообщили, что на территории Балтийского завода в Петербурге загорелась строящаяся плавучая атомная станция «Академик Ломоносов». В помещении размером четыре на четыре метра произошло короткое замыкание аккумуляторных батарей. Пожар потушили за час. Пострадавших нет.

Последние новости

Популярные новости