Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создана интерактивная карта пластикового загрязнения океанов

Создана интерактивная карта пластикового загрязнения океанов

04/07/2017 09:43 / 👁 1479 / Поделиться:
Ежегодно в Мировой океан попадают восемь миллионов тонн пластикового мусора, это около 3% всех пластиковых отходов. По оценкам ученых, объем мусора в океанах постоянно растет, а с ним увеличиваются и «мусорные пятна» — огромные скопления отходов, созданные океаническими течениями. Она оценивает расположение около 5,25 триллиона частиц пластикового мусора. Она оценивает расположение около 5,25 триллиона частиц пластикового мусора.

Ежегодно в Мировой океан попадают восемь миллионов тонн пластикового мусора, это около 3% всех пластиковых отходов. По оценкам ученых, объем мусора в океанах постоянно растет, а с ним увеличиваются и «мусорные пятна» — огромные скопления отходов, созданные океаническими течениями. Самый большой мусорный «остров», известный как Большое тихоокеанское мусорное пятно, занимает до 1% площади Тихого океана. Океанический мусор ставит под угрозу существование многих видов животных и растений, опасен он и для человека. Поэтому проводится постоянный мониторинг пластикового загрязнения океана.

На основе одного из таких исследований, проведенного в 2014 году, группа графических дизайнеров из Новой Зеландии создала интерактивную карту загрязнения. Плотность скоплений мусора отмечена на карте белыми точками. За каждой такой точкой скрываются 20 килограммов пластиковых отбросов. Помимо крупных мусорных пятен можно заметить скопления, окружающие побережья континентов. Около 80% мусора попадает в океан с берега и только потом разносится океаническими течениями.

Карта загрязнения, фото Dumpark

Карта создана на основе исследования, опубликованного в 2014 году в журнале PLOS ONE. Авторы работы пришли к выводу, что в Мировом океане находятся около 5,25 триллиона частиц пластикового мусора. Их общий вес — 268 940 тонн. Материалом для исследования стали данные, собранные в 24 экспедициях с 2007 по 2013 год. Маршруты экспедиций проходили поблизости от пяти основных океанических циклов — крупных систем циркулирующих океанских течений. По два таких цикла находятся в Тихом и Атлантическом океанах, один цикл — в Индийском.

По оценкам ученых, в Северном и Южном полушарии присутствует примерно одинаковое количество океанического мусора. При этом большинство стран, сбрасывающих значительные объемы пластика в океан, находятся в Северном полушарии. Течения относят мусор в другие районы, угрожая их экологии.

Создатели интерактивной карты надеются привлечь внимание к проблеме пластикового загрязнения по всему миру.

Источник

Последние новости

Популярные новости