Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Нужны ли домашним питомцам витаминные добавки?

Пресс-релиз: Нужны ли домашним питомцам витаминные добавки?

29/06/2017 10:49 / 👁 901 / Поделиться:
Важность сбалансированного питания для домашних животных осознают все ответственные хозяева. Но нужно ли дополнительно обогащать пищу питомцев витаминами?Правильно подобранный премиум-корм уже насыщен необходимыми минеральными добавками и витаминными комплексами. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Важность сбалансированного питания для домашних животных осознают все ответственные хозяева. Но нужно ли дополнительно обогащать пищу питомцев витаминами?

Правильно подобранный премиум-корм уже насыщен необходимыми минеральными добавками и витаминными комплексами. Дозировки ценных для организма веществ рассчитываются в зависимости от вида животного (будь то кошка, собака, хорек или кто-нибудь поэкзотичнее), его возраста, породы и состояния здоровья. Так что если ваш питомец получает такой корм и при этом бодр, весел и отлично выглядит – ничего дополнительно давать не следует.

А вот при натуральном кормлении подобрать столь точное соотношение важных компонентов практически нереально. Поэтому ветеринары рекомендуют обогащать рацион животных на натуральном питании специальными мультивитаминными комплексами. Это может быть универсальное средство, например, Аминосол от Biofactory для собак, или более специализированное, если ваш питомец имеет хроническое заболевание или особые потребности.

Когда витамины для животных необходимы?

Независимо от вида корма возможны состояния, когда потребность в витаминах повышена, и просто качественной пищи становится недостаточно. Причины тому могут быть физиологическими (период роста, большие физические нагрузки, старость, лактация, беременность) и патологическими (расстройство желудка, стресс, операционные вмешательства, заболевания).

Дефицит витаминов и микроэлементов может приводить к дефицитным состояниям, нарушениям работы органов и целых систем организма, сбоям обмена веществ. Профилактика всегда проще и дешевле лечения, поэтому лучше не допускать авитаминозов.

Витамины служат катализаторами процессов обмена, замедляющихся с возрастом. Поэтому пожилым собакам, котам и другим животным нужна дополнительная витаминная поддержка.

Возрастает потребность в витаминах и минералах у беременных и кормящих самок: им нужно поддерживать собственный организм и при этом снабжать всем необходимым детенышей.

Даже взрослый здоровый питомец может нуждаться в курсе витаминов в связи с различными стресс-факторами: экологическими проблемами, стрессами, слишком высокой физической активностью. Во время болезни или при различных операциях поливитаминные добавки ускоряют выздоровление.

Советуйтесь с ветеринарами и строго соблюдайте дозировки: чрезмерное поступление некоторых витаминов может навредить. Как правило, таблетированные витамины для домашних животных создаются с привлекательным вкусом, но не каждому питомцу в этом смысле можно угодить. Благо, сейчас выпускаются добавки в жидкой или порошковой форме для добавления в пищу или питье.

Материал предоставлен сайтом pethouse.ua.

Последние новости

Популярные новости