Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологи рассказали, насколько опасны молнии для жирафов

Зоологи рассказали, насколько опасны молнии для жирафов

29/06/2017 13:18 / 👁 1212 / Поделиться:
Жирафы высокие. Иногда их рост может достигать 6 м. Кажется логичным, что в особенно лихие грозы эти животные превращаются в удобные цели для молний и потому имеют больше шансов поймать небесный электрический разряд.По сведениям зоолога Даррена Найша, в период с 1996 по 1999 год в двух заповедниках Южной Африки погибли два жирафа, в которых ударила молния. Два месяца назад пользователь Reddit под ником Infernograve задал на форуме вопрос, который ныне является одним из самых популярных: «Молния попадает в жирафов чаще, чем в других животных?» Два месяца назад пользователь Reddit под ником Infernograve задал на форуме вопрос, который ныне является одним из самых популярных: «Молния попадает в жирафов чаще, чем в других животных?»

Жирафы высокие. Иногда их рост может достигать 6 м. Кажется логичным, что в особенно лихие грозы эти животные превращаются в удобные цели для молний и потому имеют больше шансов поймать небесный электрический разряд.

По сведениям зоолога Даррена Найша, в период с 1996 по 1999 год в двух заповедниках Южной Африки погибли два жирафа, в которых ударила молния. В 2003 году грозу не пережил жираф из Флориды (США). В 2011 году инженер-электрик из Университета Путра (Малайзия) Чандима Гомес писал, что высокие животные вроде жирафов или слонов более уязвимы для молний, поскольку разряд мгновенно повреждает их жизненно важные органы. 

Однако точного количества погибших и пострадавших от удара молнии жирафов не существует, поэтому сложно проводить сравнительный анализ с другими, более низкими животными, отмечает Live Science.

В любом случае жирафам не грозит вымирание от молний — они слишком редко достигают земной поверхности.

Источник

Последние новости

Популярные новости