Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У берегов Тасмании поймали монструозную рыбу-гермафродита

У берегов Тасмании поймали монструозную рыбу-гермафродита

16/06/2017 17:11 / 👁 1294 / Поделиться:
Жуткая рыба с мордой ящерицы, телом угря и сотней острых зубов была поймана на дне моря у берегов Тасмании.«Есть еще монстры в глубоких темных местах на нашей планете», — заявила исследовательница Ашер Флэтт, присутствовавшая на борту судна, команда которого поймала ящероголовую рыбу, пишет Daily Mail.copy; legion-media. © legion-media.ru © legion-media.ru

Жуткая рыба с мордой ящерицы, телом угря и сотней острых зубов была поймана на дне моря у берегов Тасмании.

«Есть еще монстры в глубоких темных местах на нашей планете», — заявила исследовательница Ашер Флэтт, присутствовавшая на борту судна, команда которого поймала ящероголовую рыбу, пишет Daily Mail.

copy; legion-media.ru

Пойманный «монстр» получил свое название от сходства с ящерицами и является суперхищником, который живет на глубине от 1 до 2,5 км. Он с легкостью раскусывает кальмаров и другую рыбу своей огромной челюстью. По словам ученых, у жертв, оказавшихся в пасти ящероголовой рыбы, нет шансов выжить — чем больше они пытаются вырваться, тем оказываются глубже в пасти.

Кроме того, в ходе эволюции ящероголовая рыба стала гермафродитом, рассчитывая увеличить шансы на произведение потомства на глубине моря, где рыбы обычно живут далеко друг от друга.

«Отыскать любовь в морской пучине может быть намного сложнее, чем найти еду. Это и подтолкнуло ящероголовых рыб вниз по эволюционной цепи — к гермафродитизму», — пояснила Флэтт.

Источник

Последние новости

Популярные новости