Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морской еж

Морской еж

05/06/2017 16:27 / 👁 1227 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Приблизиться к бессмертию, о котором грезят люди, удалось обитателям Мирового океана — морским ежам. Самым старым особям около 200 лет.Эти животные, согласно исследованиям биологов Орегонского университета, практически не имеют возраста, у тех, кто дотянул до 100 лет, качество жизни ничем не отличается от десятилетних сородичей: рекордсмены могут размножаться не хуже молодых особей. Фото: Nature PL Фото: Nature PL

Приблизиться к бессмертию, о котором грезят люди, удалось обитателям Мирового океана — морским ежам. Самым старым особям около 200 лет.

Эти животные, согласно исследованиям биологов Орегонского университета, практически не имеют возраста, у тех, кто дотянул до 100 лет, качество жизни ничем не отличается от десятилетних сородичей: рекордсмены могут размножаться не хуже молодых особей. Прожить больше века многим ежам мешает не старение, а рыбаки и хищники (омары, крабы, каланы).

Но для того чтобы начать долгую жизнь, большинству ежей приходится практически «вывернуться наизнанку». Их личинки, напоминающие полупрозрачные зонтики, несколько месяцев плавают в океане. В это время развивается в основном только левая сторона их капсулы. Зародыш как бы выпочковывается на теле личинки, выворачивая прозрачный покров. При этом происходит полная переориентировка внутренних органов. Эти животные никогда не прекращают расти.

Вид — Strongylocentrotus franciscanus
Класс — морские ежи
Тип — иглокожие
Размер в поперечнике — до 20 см
Вес — до 1 кг
Ареал — Тихий океан

Последние новости

Популярные новости