Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правда ли, что собаки помогают детям справляться со стрессом?

Правда ли, что собаки помогают детям справляться со стрессом?

29/05/2017 13:58 / 👁 1658 / Поделиться:
Собаки помогают детям справиться со стрессом лучше, чем родители, показало исследование учёных из Флоридского университета.Они провели эксперимент с участием детей из 100 семей, в которых держали собак. Детям 7–12 лет предложили выполнить несколько заданий, связанных с выступлением на публике и счётом в уме. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Собаки помогают детям справиться со стрессом лучше, чем родители, показало исследование учёных из Флоридского университета.

Они провели эксперимент с участием детей из 100 семей, в которых держали собак. Детям 7–12 лет предложили выполнить несколько заданий, связанных с выступлением на публике и счётом в уме. Такие задачи обычно вызывают ощущение стресса и повышают в организме уровень гормона стресса – кортизола.

Детей разделили на три группы: одни справлялись со стрессом самостоятельно, других поддерживал один из родителей, а рядом с третьими были их собаки. Лучшим лекарством от стресса оказалось присутствие собаки. Сами дети сообщали, что с ней им было даже легче, чем с мамой или папой. А анализ образцов слюны показал, что уровень кортизола снижался тем сильнее, чем более плотно взаимодействовали ребёнок и собака: когда собака сидела рядом и её можно было в любой момент погладить или обнять.

Последние новости

Популярные новости