Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США леса начали двигаться из-за изменения климата

В США леса начали двигаться из-за изменения климата

22/05/2017 21:24 / 👁 1763 / Поделиться:
Десятки видов деревьев на востоке США смещаются на запад и север, «уходя» с привычных мест, на которых произрастали веками. Ученые винят во всем изменение средних температур и количества осадков из-за глобального потепления. Иллюстрация Моя планета Иллюстрация Моя планета

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, дуб, клен и другие лиственные деревья в основном движутся на запад по мере того, как меняется уровень влажности. Вечнозеленые растения, такие как ели и сосны, перемещаются на север в поисках более прохладных климатических условий, передает Mashable.

«Это не будущие прогнозы. Эмпирические данные показали, что изменения климата происходят прямо сейчас», — сказал в пресс-релизе Сонглин Фей, ведущий автор исследования и профессор Университета Пердью.

Движение деревьев может оказать глубокое воздействие на экосистему лесов. Другие растения, почва, насекомые, животные зависят от деревьев, укрываясь в них и находя в них пищу. Сам лес полагается на своих обитателей в распространении семян и удобрении ростков. Если деревья решили двигаться, деликатная система может всерьез разбалансироваться. Это также скажется на миграции певчих птиц.

Исследование проводилось благодаря анализу данных Лесной службы США, собранных с 1980 по 2015 год. Они охватили 86 видов деревьев между штатами Мэн и Миннесота, а также тех, что находятся южнее Флориды.

Оказалось, что за 35 лет среднегодовая температура в восточной части США повысилась примерно на 0,16 °C. Серьезное повышение температуры наблюдается как раз в северных районах страны. Характер осадков также изменился, особенно в южном регионе, что привело к засухам.

Климатологи объясняют такие изменения, по крайней мере частично, антропогенным глобальным потеплением. Для ученых смещение лиственных деревьев на запад стало одним из самых удивительных открытий.

Источник

 
 
 
 

Последние новости

Популярные новости