Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Частный детектив научил собаку искать потерянных кошек

Частный детектив научил собаку искать потерянных кошек

08/05/2017 15:08 / 👁 1603 / Поделиться:
Британский детектив по розыску домашних животных Колин Бутчер рассказал об опыте работы с первой в мире собакой, обученной искать кошек. Фото theguardian.com Фото theguardian.com

На протяжении 20 лет своей работы в качестве частного детектива Бутчер получал около 30 звонков в неделю с просьбой найти потерявшуюся кошку, и каждый раз это наводило его на мысль о том, как хорошо было бы иметь собаку, умеющую находить кошек, но при этом не реагирующую на них агрессивно.

«Я работал в полиции в качестве детектива в течение многих лет и видел собак, которые умеют искать наркотики, бомбы, а также помогают в расследованиях убийств. Тогда я понял, что если собаку может научить искать амфетамин, то ее можно научить искать и кошек», — рассказал Бутчер, слова которого приводит The Guardian.

Детектив рассказал, что искал собаку с особым характером и интеллектом: она должна быстро учиться; быть достаточно маленькой, чтобы поместиться в укромных уголках, где могут прятаться кошки; и у нее должно полностью отсутствовать желание преследовать усатых собратьев.

Перед тем как встретиться с собакой по кличке Молли Бутчер пробовал работать с 12 другими собаками, но они не подошли для поисков. Детектив забрал черного кокер-спаниеля в возрасте полутора лет у хозяев, которые уже не могли содержать собаку. Перед приемом на работу Молли устроили небольшой тест, приведя ее на ферму, где жили около 10 кошек. К радости Бутчера собака не обратила ни малейшего внимания на других животных и была полностью сосредоточена на взаимодействии с хозяином.

Обучение Молли заняло девять месяцев. В ходе него собаку в том числе научили спокойно ложиться на землю при обнаружении кошки, чтобы не напугать животное.

Свою первую кошку Молли нашла в феврале 2017 года, и с тех пор она помогла вернуть домой уже 11 усатых-хвостатых. По словам Бутчера, люди очаровываются работой Молли. В то время как сама кокер-спаниель воспринимает поиски исключительно как любимую игру.

Источник

Последние новости

Популярные новости