Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Популяция кандыка остается стабильной

Пресс-релиз: Популяция кандыка остается стабильной

07/05/2017 10:32 / 👁 1632 / Поделиться:
Сотрудники научного отдела национального парка «Шушенский бор» провели мониторинг ценопопуляций кандыка сибирского, занесенного в Красную книгу России. По мнению учетчиков, состояние группировки остается стабильным.Научными сотрудниками «Шушенского бора» были проведены ежегодные мониторинговые исследования кандыка сибирского (лат. Фото Анны Барабанцовой Фото Анны Барабанцовой

Сотрудники научного отдела национального парка «Шушенский бор» провели мониторинг ценопопуляций кандыка сибирского, занесенного в Красную книгу России. По мнению учетчиков, состояние группировки остается стабильным.

Научными сотрудниками «Шушенского бора» были проведены ежегодные мониторинговые исследования кандыка сибирского (лат. Erythronium sibiricum) на пробных площадях, расположенных в растительном сообществе долины реки Таловка в Горном лесничестве парка. Учет этого редкого краснокнижного растения является многолетним и осуществляется с 2003 года.

Во время мониторинга учитывались такие параметры, как длина и ширина листьев, высота растений, количество генеративных и вегетативных побегов. По мнению учетчиков, состояние ценопопуляций в 2017 году остается стабильным. Плотность генеративных и вегетативных особей по сравнению с данными прошлых лет существенно не изменилась. Семенная продуктивность оценивается как хорошая. Популяции на пробных площадях и вне их находятся в хорошем жизненном состоянии. Это связано, прежде всего, с тем, что условия произрастания кандыка на территории «Шушенского бора» являются оптимальными и антропогенное воздействие сведено к минимуму благодаря слаженной работе отдела охраны парка.

Полученные результаты будут использованы для ведения Летописи Природы «Шушенского бора», а так же для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения редких видов и формирования экологической культуры у населения.

Для справки
Кандык сибирский – многолетнее травянистое луковичное растение до 20 см высотой из семейства лилейных. Период массового цветения обычно выпадает на начало – середину мая, цветение продолжается 18 – 20 дней. На территории парка массовый вид получил наибольшее распространение в поймах рек Таловка и Пойлово на высотах от 400 до 1200 м н.у.м.

Фото Анны Барабанцовой

Пресс-служба НП "Шушенский бор"

Последние новости

Популярные новости