Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы лучшие города для путешественников-веганов

Названы лучшие города для путешественников-веганов

04/05/2017 09:52 / 👁 2612 / Поделиться:
Веганский образ жизни набирает популярность во всем мире, что делает путешествия для веганов гораздо проще. The Independent перечислила города, наиболее удобные для тех, кто предпочитает соблюдать строгую форму вегетарианства.Турин, столица Пьемонта, может стать первым официальным «вегетарианским городом» в Италии. Иллюстрация Моя планета Иллюстрация Моя планета

Веганский образ жизни набирает популярность во всем мире, что делает путешествия для веганов гораздо проще. The Independent перечислила города, наиболее удобные для тех, кто предпочитает соблюдать строгую форму вегетарианства.

Турин, столица Пьемонта, может стать первым официальным «вегетарианским городом» в Италии. Это смелый шаг для региона, славящегося такими блюдами как carne cruda (измельченная сырая говядина) и bollito misto (рагу, приготовленное из вареной телятины, говядины и курицы).

Между тем местные власти заявляют, что намерены повысить осведомленность населения о здоровом питании и «благополучии животных». Сейчас в Турине работают более 30 ресторанов, кафе и магазинов, ориентированных на веганов и вегетарианцев.

Следующим в списке стоит Берлин, в котором есть более 50 вегетарианских ресторанов, и где 80 000 жителей относят себя к веганам. Для них также работают специализированные магазины одежды, пивные и винные рестораны, и даже секс-шопы с изделиями из латекса, не содержащего молочного белка. Ежегодный фестиваль Veganes Sommerfest Berlin, который проводится в августе, собирает до 60 000 человек.

На третьей строчке — Хельсинки. В Финляндии можно наесться овса. Буквально — в стране производится заменитель мяса, в составе которого овес и бобы. Nyhtökaura, так называется бренд, может вскоре стать самым крупным экспортным продуктом Финляндии. 

При этом в Хельсинки по-прежнему недостаточно исключительно веганских ресторанов, но повара в вегетарианских кафе предпочитают готовить блюда на основе растительных продуктов, включая овес. В большинстве кофеен используют овсяное молоко, которое гораздо приятнее соевого.

В Тель-Авиве все изменилось для веганов к лучшему в декабре 2014 года, когда происходили протесты против бойкотирования вегетарианства в израильской армии. Почти 5% израильтян, которые отказались от мяса, молочных продуктов и яиц, заработали право на веганскую кухню, и теперь Тель-Авив является крупнейшим городом для строгих вегетарианцев.

В нем сосредоточено более 400 ресторанов для едоков салата и сои, и даже бренд Domino's предлагает веганскую пиццу. Каждый сентябрь в городе проводится Vegan Fest — один из крупнейших на планете веганских праздников. 

Пятерку замыкает индийский Ченнаи. Известно, что примерно 50% население Индии — вегетарианцы. В южно-индийской кухне основные ингредиенты — рис, бобовые и кокосовое молоко. Веганские и вегетарианские блюда в ресторанах Ченнаи предлагаются в огромном ассортименте. 

В список также вошел Лондон, австралийский Мельбурн, американские Сан-Франциско и Остин (штат Техас) и канадский Ванкувер.

Источник

Последние новости

Популярные новости