Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полпред Президента РФ в СКФО проконтролировал решение экологических проблем в Северной Осетии

Полпред Президента РФ в СКФО проконтролировал решение экологических проблем в Северной Осетии

30/04/2017 10:55 / 👁 1450 / Поделиться:
Решение вопросов экологической безопасности, устранения накопленного за много лет ущерба экологии Северной Осетии и регионам Северо-Кавказского федерального округа стали основными темами совещания, которое провел в Пятигорске Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. Фото ecoyear.ru Фото ecoyear.ru

 

Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев отметил, что в Северной Осетии целенаправленно и поэтапно решается проблема накопленного экологического ущерба.

Для начала особое внимание участники совещания, в том числе Таймураз Тускаев, обратили на два хвостохранилища – Унальское и Фиагдонское, где сосредоточены особо крупные объемы вредных отходов горно-добывающего и обогатительного производства. В Год экологии начнется их рекультивация. Проектно-сметная документация готова, направлена на государственную экспертизу, заложены средства в республиканском бюджете, и после того, как будет получено заключение, начнутся работы на объектах.

С территории завода «Электроцинк» в прошлом году вывезены 21 тыс. тонн отвального клинкера, который находился здесь с 1934 года. В этом году планируется вывезти на переработку 31 тыс. тонн. Вопросы ликвидации накопленного экологического ущерба находятся на личном контроле главы региона Вячеслава Битарова.

Таймураз Тускаев рассказал также о том, как в рамках Года экологии снижается доля выбросов предприятий в атмосферный воздух:

– По результатам прошлого года наметилась положительная динамика – выбросы опасных веществ в атмосферный воздух сократились, о чем, в частности, свидетельствует снижение количества жалоб населения на экологические проблемы. Во Владикавказе работают два экологических поста, которые в первом квартале взяли 600 проб. Планируется разместить еще два поста во втором квартале на специально отведенных площадках. Один пост появится на территории Северо-Кавказского горно-металлургического института, а другой – в центральной части столицы республики. Все необходимое оборудование приобретено заводом «Электроцинк» и будет установлено.

Премьер-министр Северной Осетии подчеркнул, что по поручению главы республики Вячеслава Битарова реализуется Комплексная программа по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе на второе полугодие 2016 года и 2017 год. Программа предусматривает в том числе и мероприятия по оздоровлению населения. В прошлом году необходимые процедуры прошли 560 граждан республики, а уже в первом квартале текущего года — 220 человек. Во Владикавказе регулярно проводятся биопрофилактические мероприятия.

Глава Северной Осетии также поставил задачу – снизить вредные выбросы в атмосферу от транспортных средств. В ближайшее время состоится конкурс по определению перевозчиков по шести маршрутам во Владикавказе. Приоритет будет отдан организациям, использующим транспорт на газомоторном топливе.

– Важно сохранить экологически чистый транспорт. Владикавказ – это город, где одним из первых в России в 1904 году появился трамвай. В настоящее время обслуживаются десять маршрутов, производится ремонт трамваев. Администрация Владикавказа направляет на содержание и развитие электрического транспорта 65 млн рублей, – пояснил Таймураз Тускаев.

Наконец, Тускаев затронул тему ТКО. Как известно, в каждом регионе должна быть, согласно новому законодательству, разработана территориальная схема размещения твердых коммунальных отходов, и в Северной Осетии она уже имеется.

– Разработана территориальная схема размещения твердых бытовых отходов, проводятся переговоры с потенциальными инвесторами. На основе заключений специалистов и с учетом мнения населения будет принято решение о местонахождении площадки накапливания и утилизации отходов, – заключил председатель правительства Северной Осетии.

Источник

Последние новости

Популярные новости