Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые открыли древнего "монстра" с 50 ножками. ВИДЕО

Ученые открыли древнего "монстра" с 50 ножками. ВИДЕО

28/04/2017 14:22 / 👁 1715 / Поделиться:
Жвалоносные считаются одной из трех и наиболее многочисленных групп членистоногих. Они разгрызают и измельчают пищу при помощи жвал – верхних парных челюстей. При этом у ученых относительно мало сведений об эволюции этого природного механизма. Заполнить пробелы в познаниях помогла находка, сделанная на территории канадского Национального парка Кутеней. Исследователи обнаружили ископаемые образцы древнего жвалоносного членистоногого, имеющего 50 ножек. Открытие позволит лучше понять, как эволюционировали мандибулы. Исследователи обнаружили ископаемые образцы древнего жвалоносного членистоногого, имеющего 50 ножек. Открытие позволит лучше понять, как эволюционировали мандибулы.

Жвалоносные считаются одной из трех и наиболее многочисленных групп членистоногих. Они разгрызают и измельчают пищу при помощи жвал – верхних парных челюстей. При этом у ученых относительно мало сведений об эволюции этого природного механизма. Заполнить пробелы в познаниях помогла находка, сделанная на территории канадского Национального парка Кутеней. Там были обнаружены ископаемые останки ранее неизвестного животного – всего 21 образец. Дальнейшее исследование показало, что речь идет об одном из первых известных науке жвалоносных. Членистоногое имело 50 веслообразных ножек, предположительно, приспособленных для передвижения в воде, два когтя и похожую на палатку раковину. Детальный отчет можно найти в Nature.

Животное назвали Tokummia katalepsis, в честь реки Токумм, проходящей через парк, а также от греческого слова, в переводе означающего «захват». «Монстр» имел пугающую внешность, но при этом был весьма небольшим: длина его составляла 10 см. Когти, вероятно, предназначались для захвата мягкотелой добычи, в том числе червей. Стебельчатые глаза находились за пределами двустворчатой раковины.

Первоначально специалисты рассматривали Tokummia katalepsis в качестве предка всех членистоногих, однако дальнейший анализ показал, что существо несколько «моложе». В то же время древнее членистоногое признали предком жвалоносных: находка позволяет с уверенностью говорить, что первые представители этого подтипа членистоногих появились по меньшей мере 543–490 млн лет назад, в кембрийский период. Именно с этого геологического периода начинаются палеозойская эра и весь фанерозойский эон, продолжающийся по сей день.

Ранее, напомним, другая группа ученых выявила одну интересную особенность древних членистоногих. Обнаруженные яйца трилобита позволили узнать, что эти существа могли выбрасывать гаметы – яйца и сперматозоиды – сквозь половое отверстие в голове. 

Источник

Последние новости

Популярные новости