Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школы Петербурга соберут батарейки для утилизации в рамках экологической акции

Школы Петербурга соберут батарейки для утилизации в рамках экологической акции

14/04/2017 08:59 / 👁 6140 / Источник www.interfax.ru / Поделиться:
Более 100 петербургских школ присоединятся к экологическому проекту, в рамках которого состоятся эко-уроки, конкурсы, сбор батареек и аккумуляторов. interfax-russia.ru interfax-russia.ru

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду начальник сектора экологический проектов отдела по внешним связям и экологическому просвещению городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению безопасности Дмитрий Крутой, акция "Сдавайте батарейки правильно" пройдет в два этапа.

"Первый этап начнется на следующей неделе и продлится до лета. В рамках этого этапа в школах пройдут эко-уроки, а также конкурс на лучший эко-плакат "Батарейкина история". На втором этапе - с сентября по октябрь - в школах пройдут праздники, будут определены лучшие плакаты, а также определено, кто собрал больше всего батареек. Также запланирован эко-квест", - рассказал Д.Крутой.

По его словам, собранные батарейки будут отправлены на переработку на завод в Челябинск, с которым уже есть договоренность. Он добавил, что Петербург регулярно сдает батарейки на переработку на челябинский завод, в прошлом году было отправлено для утилизации 49 тонн батареек.

Д.Крутой рассказал, что сегодня специальные картонные боксы для сбора батареек установлены в 44 школах. В этом году ими планируется оснастить все школы города.

Со своей стороны председатель центрального совета общественной организации "Природоохранный союз" Вероника Тарбаева добавила, что в экологическом проекте "Сдавайте батарейки правильно" примут участие более 100 школ из 10 районов города. Экологические уроки будут вести не только школьные учителя, но также студенты и волонтеры.

"Проект направлен, в первую очередь, на экологическое просвещение. Если ребенок примет позицию бережного отношения к окружающей среде, то он принесет это и в семью", - сказала В.Тарбаева.

Школы и дети, победившие в конкурсе по сбору батареек и создавшие лучший плакат, мотивирующий правильно их собирать, получат грамоты и призы, добавила она.

В свою очередь начальник отдела дополнительного образования городского комитета образования Елена Спасская сообщила, что Петербург постоянно реализует проекты по экологическому просвещению, как среди школьников, так и среди дошкольников.

"Дети должны понимать, что они - часть мирового сообщества, они живут на планете Земля, которая является нашим общим домом. Именно эти идеи заложены у нас в программу экологического воспитания детей, в том числе дошкольников. В этом проекте мы видим возможность практико-ориентированного подхода. Когда ребенок может внести заметный вклад в то, чтобы наша природа стала чище", - отметила она.

Проект "Сдавайте батарейки правильно" приурочен к году Экологии и намерен охватить порядка 3 тыс. человек.

Последние новости

Популярные новости