Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли великана среди канареек

Ученые нашли великана среди канареек

08/04/2017 12:20 / 👁 1503 / Поделиться:
Проведенное генетическое исследование разрешило давний спор о классификации одноцветных вьюрков. Птиц окончательно отнесли к семейству вьюрковых, а также выяснили, что они являются самыми большими канарейками на свете. Работа опубликована в журнале Ibis, а кратко о ней рассказывает NewScientist. Neospiza concolor на почтовой марке Сан-Томе и Принсипи / birdtheme.org Neospiza concolor на почтовой марке Сан-Томе и Принсипи / birdtheme.org

Проведенное генетическое исследование разрешило давний спор о классификации одноцветных вьюрков. Птиц окончательно отнесли к семейству вьюрковых, а также выяснили, что они являются самыми большими канарейками на свете. Работа опубликована в журнале Ibis, а кратко о ней рассказывает NewScientist.

В Гвинейском заливе Атлантического океана на острове Сан-Томе в тропических лесах живут одноцветные вьюрки (Neospiza concolor). Они обитают только в этом регионе и считаются одними из самых редких птиц на свете. Их характерный внешний вид послужил поводом для вынесения одноцветных вьюрков в отдельный род. Впрочем, вопрос классификации оставался открытым более ста лет.

Все началось в 1888 году, когда португальский натуралист Франциско Ньютон впервые поймал одноцветного вьюрка в юго-восточных лесах Сан-Томе, а через два года ему посчастливилось столкнуться с еще двумя в юго-западной части острова. Из-за формы головы и смахивающего на попугаячий массивного клюва птиц тогда отнесли к семейству ткачиковых (Ploceidae) в род Amblyospiza, включающий на данный момент только большеклювых ткачей (Amblyospiza albifrons).

Через несколько лет к птичкам присмотрелись внимательнее и классификацию изменили – их отнесли к семейству вьюрковых (Fringillidae), которое является одним из самых больших и включает в себя, например, канареек. Так как одноцветных вьюрков не удалось поместить ни в один из существующих родов, пришлось выделить для них отдельный – Neospiza. С решением о смене семейства согласились не все. Часть ученых по-прежнему настаивала на принадлежности к ткачиковым, в результате чего вопрос так и остался открытым до наших дней, пока на помощь исследователям не пришли генетические методы.

Анализ ядерных и митохондриальных последовательностей с высокой достоверностью показал не только принадлежность к вьюрковым, но и что мы имеем дело с самой большой канарейкой на свете. На фоне обыкновенного представителя своей группы, чьи размеры немного не дотягивают до воробья, весящие в полтора раза больше потесненного ими лидера одноцветные вьюрки оказываются настоящими гигантами.

Источник

Последние новости

Популярные новости