Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сургут станет столицей "Часа Земли"

Сургут станет столицей "Часа Земли"

29/03/2017 17:40 / 👁 1212 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Сургут - крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - станет в 2018 году столицей акции "Час Земли" в России."Администрация в скором времени получит 30-сантиметровую статуэтку c золоченым латунным глобусом и изумрудно-зеленым венцом, на которой выгравировано название города. © РИА Новости. Виталий Белоусов © РИА Новости. Виталий Белоусов
Сургут - крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - станет в 2018 году столицей акции "Час Земли" в России.

"Администрация в скором времени получит 30-сантиметровую статуэтку c золоченым латунным глобусом и изумрудно-зеленым венцом, на которой выгравировано название города. А в 2018 году представителя мэрии пригласят на центральную площадку акции в Москве", - сообщает пресс-служба WWF России.

Напомним, "Час Земли" - это ежегодная международная экологическая акция: в одно и то же время ровно на один час люди по всему миру отключают свет и электроприборы, на зданиях гаснет подсветка.

Россия принимает участие во флешмобе с 2009-го. В этом году к "Часу Земли" присоединились более 150 городов, а в тройке лидеров оказались Сургут, Тамбов и Мурманск - их жители активнее всего участвовали в акции. "При сравнении городов по доле участников акции среди общего населения Москва заняла 30 место, а Санкт-Петербург - 32", - пояснили организаторы.

Сургут - один из старейших сибирских городов: он основан по наказу царя Федора Иоанновича, датированному 19 февраля 1594 года.

Что касается названия, то, по одной из версий, оно представляет собой соединение двух древнеюгорских слов - "сор" и "кут". В переводе это означает целое понятие, связанное с образом жизни коренного народа - ежегодным весенним кочевьем из таежных речек и охотничьих угодий в пойму Оби. По другой версии, в переводе с хантыйского "сургут" - "рыбное место".

Последние новости

Популярные новости