Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Samsung отправит дефектные смартфоны на переработку

Samsung отправит дефектные смартфоны на переработку

28/03/2017 19:56 / 👁 1170 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Более 30 000 человек, в том числе 3 000 россиян, призвали Samsung не отправлять смартфоны на свалки и в печи мусоросжигательных заводов.«Люди по всему миру подписывали петиции, отправляли письма и звонили в компанию, проводили публичные акции, и Samsung, наконец, прислушался. Фото greenpeace.org Фото greenpeace.org

Более 30 000 человек, в том числе 3 000 россиян, призвали Samsung не отправлять смартфоны на свалки и в печи мусоросжигательных заводов.

«Люди по всему миру подписывали петиции, отправляли письма и звонили в компанию, проводили публичные акции, и Samsung, наконец, прислушался. Это важный шаг на пути к экологичному производству электроники», — говорит Нина Лесихина, эксперт токсической программы Гринпис России. — Мы рады этой победе, но ждём от компании, что она в ближайшее время опубликует детальный план утилизации. Мы рассчитываем и на то, все крупные IT бренды пересмотрят свои подходы не только к утилизации отходов, но и к производству, чтобы выпускать более долговечные смартфоны, которые легко ремонтировать и перерабатывать».

Согласно заявлению на официальном сайте, Samsung обязуется:

  • Отремонтировать отозванные телефоны и потом продавать их или использовать в качестве телефонов напрокат;
  • Извлечь пригодные для вторичного использования компоненты, такие как полупроводники и камеры;
  • Извлечь из забракованных смартфонов ценные металлы, используя экологичные технологии.

Компания также заявила, что примет участие в исследовании Евросоюза, направленном на поиск экологически ответственных технологий переработки смартфонов.

Эксперты из Oeko-Institut рассчитали, что 4,3 миллиона забракованных смартфонов содержат более 20 тонн кобальта, одну тонну серебра, 100 килограмм золота и до 60 килограмм палладия.

Samsung опубликовал своё решение накануне запуска новой модели Galaxy S8, первой новинки со времен скандала со взрывом аккумуляторов модели Note 7. Для экологов это будет отличный повод проследить, как компания выполняет свои обязательства.

Кампания Гринпис обратила внимание общества на то, что мир буквально зарастает электронным мусором: в 2014 году его объём достиг 41,8 миллиона тонн. В России ежегодно образуется 1,3 миллиона тонн электронных отходов. В России нет системы раздельного сбора, и на вторичную переработку идут лишь 5-7% из них. В этом году в нашей стране вступил в силу закон о расширенной ответственности производителя, согласно которому бренды обязаны безопасно утилизировать свою продукцию.

Последние новости

Популярные новости