Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия подготовит план адаптации к последствиям изменения климата

Россия подготовит план адаптации к последствиям изменения климата

25/03/2017 17:56 / 👁 1388 / Источник ТАСС / Поделиться:
Россия готовится к ратификации Парижского соглашения, а также начинает работу над планом адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Сергей Кононученко на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном проблеме изменения климата. © Донат Сорокин/ТАСС © Донат Сорокин/ТАСС

Как напомнил дипломат, в качестве вклада в борьбу с глобальным потеплением Россия планирует к 2030 году ограничить объем выбросов парниковых газов в атмосферу "до 70% от базового уровня 1990 года при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов". "Намерены добиться этого путем выполнения национальных программ по снижению выбросов, внедрения новых технологий, а также реализации мер, направленных на повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии", - пояснил Кононученко.

"Приступаем также к работе над долгосрочной стратегией низкоэмиссионного развития и планом адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата, как это предусмотрено Парижским соглашением. Осуществляем меры по подготовке к его ратификации, ориентируясь на последовательную реализацию предусмотренных российским законодательством процедур. Для этого ведется планомерная работа с участием всех заинтересованных государственных органов", - сказал заместитель постпреда РФ.

По его словам, Россия "является одним из лидеров международного климатического процесса", в том числе с точки зрения роли страны в сокращении выбросов парниковых газов. Кроме того, РФ оказывает содействие в этой сфере развивающимся странам. Так, в прошлом году в рамках партнерства с Программой развития ООН (ПРООН) началась реализация проекта стоимостью $7,5 млн по подготовке островных государств Тихого океана к стихийным бедствиям, связанным в том числе с изменением климата, отметил Кононученко.

Парижское соглашение, с которым связаны основные надежды в сфере борьбы с глобальным изменением климата, вступило в силу 4 ноября 2016 года для стран, присоединившихся к договоренности. К 24 ноября документ ратифицировали 139 государств. Цель соглашения - не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

Советник президента РФ Александр Бедрицкий в июне 2016 года заявил в интервью ТАСС, что Россия ратифицирует данный документ не раньше 2019 или 2020 года.

Последние новости

Популярные новости