Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии разработана солнечная батарея с рекордным КПД

В Японии разработана солнечная батарея с рекордным КПД

24/03/2017 10:47 / 👁 1298 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Японские специалисты смогли добиться КПД солнечной батареи в 26,3%. О том, как им это удалось, они рассказали в статье в журнале Nature energy.Теоретический предел для КПД кремниевой солнечной батареи составляет 29%, но до сих пор этого показателя не удавалось достичь. На практике КПД составлял около 20%, а рекордный показатель — 25,6%. Солнечные батареи. Иллюстрация pixabay.com Солнечные батареи. Иллюстрация pixabay.com

Японские специалисты смогли добиться КПД солнечной батареи в 26,3%. О том, как им это удалось, они рассказали в статье в журнале Nature energy.

Теоретический предел для КПД кремниевой солнечной батареи составляет 29%, но до сих пор этого показателя не удавалось достичь. На практике КПД составлял около 20%, а рекордный показатель — 25,6%. Японским производителям удалось довести этот показатель до нового рекорда — 26,3%.

Они использовали высококачественный тонкопленочный гетеропереход (контакт двух различных полупроводников), чтобы минимизировать запрещенные зоны – области значений энергии, которыми не может обладать электрон в идеальном кристалле. Кроме того, разработчики покрыли верхнюю часть батареи аморфным кремнием и противоотражающим покрытием, чтобы избежать рассеивания фотонов.

Создатели намереваются и дальше улучшать батарею. Они уже выяснили несколько причин, не дающих достичь 29%. В их числе оптические потери и потери при внешней рекомбинации, когда свободные электроны встречаются с положительно заряженными дырками и воссоединяются с положительными ионами.

Последние новости

Популярные новости