Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около трети населения мира по-прежнему полагаются на дрова в приготовления пищи

Около трети населения мира по-прежнему полагаются на дрова в приготовления пищи

22/03/2017 17:02 / 👁 1091 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Более 2,4 млрд. человек - около трети населения мира - по-прежнему полагаются на дрова для приготовления пищи. Многие малые предприятия также используют дрова и древесный уголь для выпечки мучных изделий, обработки чая и производства кирпича. Об этом говорится в докладе ФАО, приуроченном к Международному дню лесов. Иллюстрация www.un.org Иллюстрация www.un.org

Его авторы встревожены тем, что производство древесного угля с использованием неэффективных технологий ведет к высокому уровню выбросов парниковых газов.

«До семи процентов глобальных антропогенных выбросов парниковых газов приходится на производство и использование древесного топлива и древесного угля», - говорится в новом докладе ФАО.

Напоминая о теме этого года «Леса и энергетика», Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва отметил, что «для двух миллиардов человек во всем мире древесное топливо обеспечивает приготовление пищи и теплое жилье».

«Это особенно важно для сельской бедноты в развивающихся странах, где дрова зачастую является единственным доступным источником энергии», - сказал он на церемонии празднования Международного дня лесов в Риме.

Вместе с тем глава ФАО предупредил, что значительная часть древесного топлива производится нерациональным способом, что в значительной степени способствует деградации лесов и почв и увеличивает выбросы парниковых газов в атмосферу.

Жозе Грациану да Силва призвал внедрять новые технологии и переходить от традиционных печей к высокоэффективным современным печам.
 

Последние новости

Популярные новости