Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открылся первый соединяющий Европу и Азию заповедник

Открылся первый соединяющий Европу и Азию заповедник

18/03/2017 14:43 / 👁 1217 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Первый в России трансграничный биосферный резерват ЮНЕСКО создан на базе Катунского заповедника.Резерват "Большой Алтай" располагается в границах Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области на участках, где практически не ведется хозяйственная деятельность. Его площадь составляет свыше 1,5 миллиона гектаров. Здесь сосредоточено богатое видовое разнообразие флоры и фауны. Фото www.katunskiy.ru Фото www.katunskiy.ru

Первый в России трансграничный биосферный резерват ЮНЕСКО создан на базе Катунского заповедника.

Резерват "Большой Алтай" располагается в границах Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области на участках, где практически не ведется хозяйственная деятельность. Его площадь составляет свыше 1,5 миллиона гектаров. Здесь сосредоточено богатое видовое разнообразие флоры и фауны. В заповеднике обитают 47 видов птиц и 12 видов млекопитающих, включенных в Красные книги России и Казахстана. Например, булавоусые чешуекрылые бабочки, снежные барсы и речные выдры. В резервате также произрастает 54 вида редких и 89 эндемичных видов растений. Это первая и для России, и для Казахстана охраняемая территория такого высокого международного статуса.

- Процесс проектирования трансграничного биосферного резервата занял более трех лет, -сообщили "РГ" в пресс-службе Минприроды России. - Дальнейшее развитие природоохранной деятельности здесь будет основываться на принципах достижения баланса между охраной природы и развитием местных сообществ.

По словам экспертов, биосферный резерват "Большой Алтай" может служить моделью для сохранения биоразнообразия и экосистем в контексте устойчивого развития Алтайского трансграничного региона.

Последние новости

Популярные новости