Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые из США вырастили первых обезьян с устойчивым иммунитетом к ВИЧ

Ученые из США вырастили первых обезьян с устойчивым иммунитетом к ВИЧ

14/03/2017 13:15 / 👁 1284 / Поделиться:
Группа американских ученых из университета Рокфеллеров в Нью-Йорке и их коллеги из Германии в результате совместной работы смогли вырастить макак с устойчивым иммунитетом к вирусу иммунодефицита, сообщают профильные СМИ. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Как стало известно, в рамках многочисленных экспериментов, исследователи смогли найти антитело, которое подавляет сразу несколько разновидностей вируса иммунодефицита обезьяньей версии ВИЧ.

Отмечается, что речь идет о необычном антителе 3BNC117, которое, если ввести в организм человека, сможет противостоять вирусу в течение трех месяцев после того, как закончится прием данного антитела.

Исследователи предположили, что "альянс" антител 10-1074 и 3BNC117 в совокупности дает практически полный иммунитет к ВИЧ, однако это будет действенно только в том случае, если их ввести в организм человека в первые часы или дни после заражения.

В качестве подтверждения своей теории, исследователи ввели макакам обезьянью версию ВИЧ и в течение полугода организму приматов удавалось блокировать вирус, однако через полгода действие заканчивалось, и вирус вновь начинал распространяться.

Однако через полтора года практически у всех приматов развилась устойчивая реакция на вирус и, кроме того, ВИЧ у животных больше появлялся.

Таким образом, как полагают ученые, такая методика в будущем может работать и для людей.

Источник

Последние новости

Популярные новости