Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кого боятся слоны. ВИДЕО

Кого боятся слоны. ВИДЕО

12/03/2017 17:02 / 👁 1460 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Зоологи из Оксфордского университета предложили использовать пчелиные ульи, чтобы отпугнуть слонов от фермерских посевов. Этот метод хорошо зарекомендовал себя во время наблюдения за 253 слонами в Национальном парке «Восточный Цаво» (Кения). В течение 3,5 лет — столько длился эксперимент — 80% животных уходили от заборов, услышав жужжание насекомых. Вопреки известному мифу, слоны не боятся мышей, зато приходят в трепет при приближении других крошечных существ — пчел. Фото vokrugsveta.ru. Вопреки известному мифу, слоны не боятся мышей, зато приходят в трепет при приближении других крошечных существ — пчел. Фото vokrugsveta.ru.

Результаты исследования опубликованы в журнале Conservation Biology.

«Эксперимент был настолько удачным, что к уже задействованным в проекте 10 фермерам решили присоединиться еще 12», — говорит автор исследования доктор Люси Кинг из Оксфордского университета.

За последнее десятилетие популяция африканских слонов уменьшилась на 30% из-за браконьерства и сокращения среды обитания. Соседство слонов зачастую небезопасно для людей: животные часто совершают набеги на фермы, уничтожая посевы.

Последние новости

Популярные новости