Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что в Индии 25 тысяч лет назад жили страусы

Ученые выяснили, что в Индии 25 тысяч лет назад жили страусы

10/03/2017 18:43 / 👁 1673 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Родственники страусов жили в Индии еще 25 тыс. лет назад, выяснили ученые. В работе, опубликованной в журнале PLOS ONE, они рассказали об исследовании ДНК яичных скорлупок и том, как результаты подтвердили некоторые аспекты теории континентального дрейфа.Анализ найденных в Индии ископаемых скорлупок яиц показал, что они принадлежат древнему родственнику страуса. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Родственники страусов жили в Индии еще 25 тыс. лет назад, выяснили ученые. В работе, опубликованной в журнале PLOS ONE, они рассказали об исследовании ДНК яичных скорлупок и том, как результаты подтвердили некоторые аспекты теории континентального дрейфа.

Анализ найденных в Индии ископаемых скорлупок яиц показал, что они принадлежат древнему родственнику страуса. Однако родиной страусов считается Африканский континент, никак не соединенный с Евразией. Это говорит в пользу теории континентального дрейфа, согласно которой раньше существовал суперконтинент Гондвана, впоследствии разделившийся на Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Мадагаскар, Индию, Новую Зеландию и Аравию. Вероятно, предки страусов населяли континент еще до разделения.

Ранее другие ученые уже выдвигали предположения о том, что страусы могли жить в Индии, но доказательств этой теории было мало. Были найдены фрагменты яичной скорлупы, похожей на страусиную, но в ней не было достаточного количества ДНК для анализа. Теперь же это предположение удалось доказать на молекулярном уровне.

Последние новости

Популярные новости