Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповеднике "Хакасский" проходят научные исследования под эгидой WWF

В заповеднике "Хакасский" проходят научные исследования под эгидой WWF

09/03/2017 20:24 / 👁 1281 / Поделиться:
В конце февраля завершился очередной этап ежегодной экспедиции на территорию государственного природного заказника федерального значения «Позарым» по изучению редких и исчезающих видов фауны заказника.  В этом году экспедиция состоялась при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF). Проверка фотоловушек Проверка фотоловушек

В конце февраля завершился очередной этап ежегодной экспедиции на территорию государственного природного заказника федерального значения «Позарым» по изучению редких и исчезающих видов фауны заказника.  

В этом году экспедиция состоялась при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF). В научных исследованиях принимали участие как сотрудники заповедника «Хакасский», так и приглашенные научные специалисты.  

В ходе экспедиции пройдено более 1500 км снегоходных и 50 км пеших маршрутов, проведено снятие фото данных и техническое обслуживание более 30 автоматических фото устройств (фотоловушек), работающих на территории заказника непрерывно вот уже более 5 лет и получено около 70 тыс. снимков. Удалось осуществить 6-ти дневные визуальные учёты редкого краснокнижного вида – козла горного сибирского. В рамках биотехнических мероприятий была произведена засолка и подсолка искусственных солонцов, а так же осуществлены ежегодные зимние маршрутные учёты на территории заказника.  

В экспедиционных планах на 2017 год предусматренны осмотры новых территорий заказника, ранее не охваченных и слабо изученных на предмет поиска следов обитания редких видов животных, таких как ирбис, козерог, северный олень лесной подвид и т.д.  

Особенность зимы этого года является крайняя многоснежность горно-таежных территорий, сильно затрудняющая работу научных исследователей в заказнике. Сказались погодные условия и на жизнедеятельности животных. В частности, обильные снега заставили откочевать большую часть копытных в легкопроходимые участки гор и тайги (поймы некоторых рек, южные солнцепёчные склоны, некоторые лога и т.д.). резко увеличив там их плотность и численность. Такая особенность позволила в ходе экспедиции сотрудникам заповедника встречать группы маралов до 20 особей одновременно. В то же время, высокая плотность копытных увеличила активность и численность волков на территории заказника, следы пребывания которых и визуальные встречи постоянно регистрировались на протяжении всего периода исследований. А вот такого хищника как рысь снежная зима заставила из высокогорных районов откочевать в средний и нижний пояса гор, а в высокогорье ни один из хищников этой зимой зарегистрирован не был.  

На текущий момент результаты различных экспедиционных учётов находятся в обработке и будут представлены вашему вниманию в ближайшее время. 

Пресс-служба заповедника «Хакасский»:

Последние новости

Популярные новости