Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто защитит животных в появившихся повсюду контактных зоопарках?

Кто защитит животных в появившихся повсюду контактных зоопарках?

09/03/2017 15:12 / 👁 1396 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
В контактном ставропольском зоопарке "Берендеево" за короткое время погибли шимпанзе и зебра. Защитники животных обвинили заведение в жестоком обращении с питомцами, а вот владельцы заведения списывают все на "неудачное стечение обстоятельств". А вот если судить по вывеске, то в "Берендеево" все просто замечательно... Фото: Роман Кияшко/РГ А вот если судить по вывеске, то в "Берендеево" все просто замечательно... Фото: Роман Кияшко/РГ

В ситуации попытался разобраться корреспондент "РГ", а заодно и посмотреть на то, как живут контактные зоопарки, которые за последнее время появились буквально в любом крупном населенном пункте.

...Шимпанзе по кличке Казимир, выступавший раньше в труппе народной артистки России дрессировщицы Маргариты Бреды, прожил здесь всего полгода. Оказалось, в цирке он слишком часто дрался со своим конкурентом за лидерство, поэтому животное решили продать в Ставрополь.

Надо сказать, новый обитатель "Берендеево" сразу стал местной знаменитостью благодаря своим творческим талантам. Как-то сотрудники шутки ради дали ему кисти и мольберт. И шимпанзе стал писать картины!

- Казимир походил на ребенка, - вспоминает сотрудник зоопарка Виталий. - Его надо было обязательно вежливо попросить о чем-то, иначе обидится, уйдет в свой угол и отвернется.

Но неожиданно "художник" заболел, начал худеть, а вскоре скончался. По официальной версии делавших вскрытие ветеринаров Ставропольского государственного аграрного университета, погиб он от хронического панкреатита.

Но в случившемся зоозащитники обвинили "Берендеево". По словам Романа Фатулаева, к нему обратились бывшие сотрудники зоопарка, которые рассказали, что Казимира якобы чуть ли не морили голодом и довели до того, что в конце концов он стал есть краску, которой писал свои картины.

В дело пришлось вмешаться прокуратуре, назначившей проверку контактного зоопарка. Результатом стал длинный список нарушений, которые в основном заключались в неправильном заполнении журналов, отсутствии историй болезни животных и несоблюдении санитарных норм.

Как сообщили в прокуратуре Промышленного района Ставрополя, в отношении директора "Берендеево" тогда выписали административный штраф за "нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил". Такое наказание для юридического лица влечет за собой денежное взыскание в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Надзорный орган решил наказать рублем. На этом все и закончилось.

Второй скандал произошел в морозном феврале, когда в "Берендеево" погиб самец зебры по кличке Зебраш, который поскользнулся на льду и повредил ногу. Сутки животное пролежало на холодной земле и скончалось.

Директор конноспортивного клуба Александр Григораш объяснил, что вследствие травмы связок конечностей у зебры, лежащей без движения, могли развиться проблемы с пищеварением.

- В кишечнике образуется петля, в итоге все начинает накапливаться в одной кишке, что впоследствии служит причиной смерти, - отметил он.

И снова в соцсетях заговорили о жестоком обращении с обитателями зоопарка.

Погибших животных привозят на вскрытие в Ставропольский государственный медицинский университет. За комментарием корреспондент "РГ" обратился к декану факультета ветеринарной медицины и технологического менеджмента Валентину Скрипкину. Однако тот категорически отказался что-либо говорить, как и проректор по научной и инновационной работе вуза Виталий Морозов. Оставалось только удивляться: какие же тайны могут раскрыться при общении с журналистом?

А вот с директором контактного зоопарка Кристиной Трутневой так и не получилось встретиться. На телефонные звонки она не отвечала, в самом зоопарке найти ее также не получилось. И все же удалось установить контакт по электронной почте. По просьбе Кристины приводим ее мнение дословно с сохранением авторской пунктуации: "Обезьяна умер от своего же хронического заболевания, которым, как выяснилось на вскрытии, много болел. У нас он прожил полгода. Зебра неудачно упал, на следующий день умер от заворота кишки. Так бывает. Животные умирают иногда в зоопарках. Почему именно к нашему зоопарку такое пристальное внимание и кому это выгодно? Про зоозащитников, бывших работников, которые и месяца не проработали у нас, и прочих особ, распространяющих сплетни, скажу, не стоит воспринимать всерьез их мнение, некомпетентное и подозрительно-заинтересованное"...

Из этих слов следует, что Казимир погиб от заболевания, которое он получил еще в составе цирковой труппы. Однако у того самого "бывшего сотрудника зоопарка" другое мнение.

- Маргарита Бреда подробно рассказала, как кормить шимпанзе. Казимир должен был ежедневно получать шесть килограммов овощей и фруктов, детское питание "Малютка", исключительно свежие бананы и другую пищу. Именно так, говорила дрессировщица, шимпанзе питался всю свою жизнь, будучи артистом цирка. Не мог там он заработать хронический панкреатит, к тому же, судя по документам, в Ставрополь приехал здоровым. Довели его до такого состояния в зоопарке голодовкой, - уверен он.

Еще одна странная история связана с недавним таинственным исчезновением из "Берендеево" страуса. В интернете даже всерьез обсуждалась версия, будто "животное задушили, когда пытались перевести из одного вольера в другой". Правда, по словам директора страуса просто перевезли в Пятигорск. Но после всех разговоров вокруг этого заведения некоторые не хотят уже никому верить на слово.

...Корреспондент "РГ", естественно, побывал лично в "Берендеево": купил билет, чтобы посмотреть на все глазами обыкновенного посетителя, и вышел из зоопарка в удрученном настроении.

Почти в каждом вольере до сих пор лежат кучи снега, хотя в Ставрополе с начала марта установилась теплая погода. Снег тает, смешиваясь с экскрементами животных. Особенно печальный вид имела клетка с водоплавающими птицами. Одна из уток, когда ей давали кукурузную палочку, в силу животных инстинктов пыталась прополоснуть ее в воде. Но так как небольшой прудик в центре был похож скорее на нерастаявшую лужу, птица проглатывала измазанную в жуткой грязи еду.

В общем, сразу появилось желание как можно быстрее покинуть этот "живой" уголок.

Мнения

Ирина Новожилова, президент ставропольского центра защиты прав животных "Вита":

- Сейчас появились целые сети контактных зоопарков, где "зверушки как игрушки" Но ведь это небезопасно для людей, а для животных - вообще чудовищно жестоко. Те же ежики и совы в определенное время должны спать, а их щупают с утра до ночи. Причем в таких зоопарках стали появляться даже краснокнижные животные, за которыми обычные зоопарки стоят в очереди. Но самое главное - здесь грубо нарушаются санитарно-технические правила. И пока непонятно, кто за всем этим должен следить и закрывать заведения, если животные содержатся в неподобающих условиях.

Дмитрий Абонеев, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике:

- Дать правовую оценку, правильно ли лечили или нет больных животных, сложно. Это очень скользкий вопрос. Порой сложно установить причину болезни у людей, а доказать потом, правильно ли больного лечили или нет, еще сложнее. Что уж говорить о животных...

Тем временем

Как выяснилось, различного рода ЧП происходят и в других подобных заведениях края. В конце февраля в пятигорском контактном зоопарке погиб детеныш кенгуру. По версии активистов ставропольской зоозащитной организации "Вита", причиной гибели животного стало переохлаждение.

А чуть раньше в Сети появилась информация о страданиях питомцев в контактном зоопарке города Георгиевска. Посетители зверинца сняли видео, на котором видны изуродованные копыта ослика.

В правовом вакууме

Для контактных зоопарков необходимо придумать правовые ограничители, которые помогут спасти их обитателей от постоянно причиняемого им людьми вреда. В этом уверена главный ветеринарный врач Сафари-парка Геленджика Елена Перетокина.

Сафари-парк - один из лучших реабилитационных центров для животных в стране. Это огромный зоопарк под открытым небом, который занимает около 160 гектаров. Именно он часто принимает отовсюду покалеченных и измученных зверей.

Не исключено, что вскоре сюда начнут попадать и питомцы таких популярных сейчас контактных зоопарков.

- Понятно, изначальная идея их создания хорошая, востребованная. Но нужны и какие-то правовые ограничители, чтобы в этих местах не вредили животным, правильно устраивали все необходимые для них условия, - говорит Елена Перетокина. - С одной стороны, они ведь выполняют очень важную функцию - дают живущим в мегаполисах детям возможность пообщаться с животными. Зачастую в тесных городских квартирах мало кто может себе позволить заводить питомцев, а тут их можно не только увидеть, но даже потрогать, почувствовать их тепло. Но, к сожалению, есть и другая сторона - большинство таких зоопарков никак не сертифицированы.

По словам эксперта, не всегда ясно, как в таких заведениях вообще выполняются ветеринарно-санитарные мероприятия. И выполняются ли? А ведь зверь должен быть, прежде всего, здоровым, прошедшим необходимую вакцинацию. Несоблюдение правил грозит как проблемами со здоровьем четвероногих, так и вполне реальной опасностью для посетителей.

Последние новости

Популярные новости