Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России намерено активизировать поддержку современных экологических технологий

Минприроды России намерено активизировать поддержку современных экологических технологий

28/02/2017 11:58 / 👁 982 / Поделиться:
В настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии РФ разрабатывает критерии отбора т.н. «зелёных проектов». Об этом сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов 27 февраля в ходе панельной дискуссии «Зеленая экономика — как вектор развития» на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Фото ecoyear.ru Фото ecoyear.ru

Одним из пилотных зелёных проектов стало строительство 4 мусороперерабатывающих заводов в Московской области и 1 завода в Татарстане в рамках приоритетного проекта «Чистая страна». Критериями отбора являлись, с одной стороны, экономическая привлекательность этих проектов, а с другой стороны, улучшение экологической обстановки – снижение объема захоронения отходов.

М. Керимов добавил, что на базе этих пилотов будут отработаны механизмы контроля и публичной отчетности: «Полученные итоги будут служить для комплексного подхода к установлению критериев «зелёных» проектов, мониторингу и контролю за ними. Вместе с тем, эти проекты могут стать показателями финансовой обеспеченности зелёных инвестиций», — заявил заместитель министра.

Напомним, 27 февраля 2017 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась панельная дискуссия «Зеленая» экономика как вектор развития», организованная Минприроды России.

Дискуссия была приурочена к Году экологии в России и включала такие вопросы, как необходимость законодательно обязать отечественных производителей использовать современные и наилучшие доступные технологии, целесообразность ратификации Парижского соглашения в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также инструменты, направленные на повышения качества жизни и снижение экологических рисков.

Источник

Последние новости

Популярные новости