Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума поднимет штраф за нелегальное захоронение домашних питомцев

Госдума поднимет штраф за нелегальное захоронение домашних питомцев

27/02/2017 20:00 / 👁 1004 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
По закону РФ, захоронение животных запрещено - их надо кремировать. В профильном комитете Госдумы намерены вдвое поднять штрафы для тех, кто нелегально хоронит своих умерших питомцев. А чтобы россияне узнали о запрете, им будут раздавать информационные материалы. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Согласно ветеринарно-санитарным правилам, трупы животных и птиц относятся к числу биологических отходов, и их уничтожение путём закапывания в землю отравляет подземные воды. Ответственность за нарушение запрета на захоронение предусматривает для гражданина штраф в размере от 4000 до 5000 рублей.

Животных необходимо кремировать, и ветклиники предлагают транспортировку до крематория специальным транспортом ветеринарной ритуальной службы.

Зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов сообщил, что депутаты собираются рассмотреть вопрос повышения штрафа за захоронение животных во дворах и других неположенных местах до 10 тысяч рублей. А поскольку многие граждане даже не подозревают о существовании наказания, в нижней палате парламента собрались разработать брошюру с разъяснениями.

Еще, по словам народного избранника, профильный комитет Госдумы собирается просчитать норматив центров кремирования на жилой район, чтобы они были доступны всем владельцам животных.

Если в Москве и других крупных городах достаточно легко найти муниципальные предприятия, которые помогут с организацией кремации, то в небольших городах с этим могут возникнуть проблемы. В ветклиниках гражданам нередко рекомендуют просто закопать трупик домашнего питомца в укромном месте - например, на дачном участке или огороде.

Последние новости

Популярные новости