Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты просят министра природных ресурсов вмешаться в ситуацию с полигоном "Красный Бор"

Депутаты просят министра природных ресурсов вмешаться в ситуацию с полигоном "Красный Бор"

22/02/2017 17:25 / 👁 1179 / Источник Росбалт / Поделиться:
ЗакС Петербурга решил обратиться к министру природных ресурсов Сергею Донскому с просьбой посодействовать в разрешении ситуации, которая сложилась вокруг полигона «Красный бор».Как передает корреспондент «Росбалта», в письме на имя чиновника в очередной раз отмечается обеспокоенность по поводу экологической безопасности полигона промышленных и токсичных отходов. © Фото пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО © Фото пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО

ЗакС Петербурга решил обратиться к министру природных ресурсов Сергею Донскому с просьбой посодействовать в разрешении ситуации, которая сложилась вокруг полигона «Красный бор».

Как передает корреспондент «Росбалта», в письме на имя чиновника в очередной раз отмечается обеспокоенность по поводу экологической безопасности полигона промышленных и токсичных отходов. Депутаты просят министра не допустить прекращения деятельности «Красного бора» «по поэтапной ликвидации накопленного вреда окружающей среде».

Также ЗакС опять просит рассмотреть вопрос о передаче полигона в федеральное ведение. Ранее с аналогичной просьбой депутаты обращались к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Они указывали, что на рекультивацию полигона должны быть направлены средства из федерального бюджета, так как у региона не хватает на это денег.

Полигон «Красный Бор» расположен в Тосненском районе Ленобласти, но находится в ведении Петербурга. Он уже давно вызывает опасения у экологов. Весной на заседании областного экологического совета было принято решение, что «Красный бор» больше не будет принимать отходы. Ожидается, что его рекультивируют примерно к 2025 году.

Кроме того, в  преддверии весеннего паводка предприятие лишили лицензии на обеспечение безопасности объекта хранения 2 млн тонн отходов. По сведениям специалистов Росприродназдора, уровень кислотно-щелочного баланса в трех открытых картах-котлованах полигона не соответствует требованиям технологического регламента.

Последние новости

Популярные новости