Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Бутилированные воды: рейтинг , что пьют москвичи?

Пресс-релиз: Бутилированные воды: рейтинг , что пьют москвичи?

22/02/2017 14:52 / 👁 2763 / Поделиться:
Качество водопроводной воды в Москве и Подмосковье оставляет желать лучшего. Сегодня редко найдешь того, кто рискнул бы пить прямо из под крана. Это одна из причин, почему «водный» бизнес в этом регионе особенно процветает, продажи с каждым годом растут, а количество представленных на прилавках брендов увеличивается. «Архыз» – чистейшие воды ледников великого Северного Кавказа. Фото aqua-voda.ru. «Архыз» – чистейшие воды ледников великого Северного Кавказа. Фото aqua-voda.ru.

На сегодняшний день на московском рынке бутилированной воды представлено более 80 наименований продукции, борющейся за внимание потребителей.  

О чем говорят цифры? 

Согласно результатам опроса более 50 процентов жителей Москвы и Московской области являются потребителями бутилированной питьевой воды. Из них около 45% отдают предпочтение водам местного производства и подавляющее большинство опрошенных приобретает её в 19 литровых бутылях.  

На что москвичи обращают внимание, выбирая производителя? Цифры говорят, что фактор «цены» стоит на первом месте, практически равное влияние на выбор оказывают вкусовые ощущения и реклама, и только 13% покупателей принимают во внимание состав. 

Проведенные Роспотребнадзором в коалиции с московским союзом потребителей исследования открыли еще ряд интересных фактов. Например, выяснилось, что среди бутилированных вод, представленных на рынке, менее пятой части является действительно водой природного происхождения, добытой из артезианских скважин или родниковой. Большинство же — это обычная водопроводная вода, которая была подвергнута очистке путем кондиционирования по солевому составу. Хорошо, если, как в случае с «Нестле», она потом обогащается нужными минералами. Иначе же это просто дистиллированная вода, постоянное употребление которой может привести к проблемам со здоровьем. 

Кстати, анализ органолептический свойств и минерального состава воды «Архыз» и родственных ей («Пилигрим», «Софийский ледник») наоборот показал, что распространяемые о них слухи, что якобы они добываются в одной из скважин Подмосковья,  не имеют под собой оснований. Их состав полностью соответствует заявленному региону — Тебердинскому биосферному заповеднику.  Похожая ситуация  сложилась с наименованием продукта вода Горная вершина 19 литров, у которой розлив указан в Нижнем поселке с одноименным названием. 

Исследования также обнаружили, что многообразие брендов не означает их уникальности. Многие воды добываются из одного и того же источника различными производителями и продаются под разными названиями. К таким водам относятся, например, «Легенда гор 19 л », «Азбука воды» и «Буржуа». У последних двух марок вообще огромное семейство: можно назвать еще, как минимум, семь брендов с идентичным химическим составом. 

Потребительский рейтинг бутилированной воды 

Чтобы составить объективный потребительский рейтинг, отображающий не только популярность бренда, но и качество продукции, в исследование включался сбор информации по двум направлениям. Во-первых, все образцы воды отправлялись на физико-химический анализ, позволивший определить насколько они соответствуют заявленному составу и требованиям ГОСТа. 

Во-вторых, проводилась анонимная дегустация. Те, кто смотрел хоть раз «Контрольную закупку», знают, что это такое.  В последнем выпуске разбирался вопрос о качестве воды Архыз в одноразовой таре с последующим голосованием. Респонденты, участвующие в эксперименте, пробуют на вкус пронумерованные образцы воды, отвечая затем в анкете на вопросы. Это исключает предубеждение и подтасовку сведений. В ходе данного исследования было проанализировано порядка 60-ти наименований питьевых вод, представленных на московском рынке в классе «бутилированная вода объемом 19 литров». 

Представляем вашему вниманию пятерку лидеров, получивших наивысшие баллы по результатам обоих этапов (бренды перечислены в порядке возрастания рейтинга): 

  • «Уланская питьевая»; 
  • «Санталовский источник»; 
  •  «Горная Элит»; 
  •  «Барские Ключи»;  
  • «Карачай»; 
  • «Святой источник»; 
  • «Архызик»; 

Полные результаты потребительского рейтинга представлены на официальном сайте ООО «Водохлёбъ». 

Подобные исследования периодически проводятся различными контролирующими органами, отвечающими за качество продаваемой воды. Факты, собранные ими, помогают потребителям сориентироваться в огромном перечне предлагаемой им различными производителями продукции  и выбрать лучшее! 

Пресс-релиз подготовлен компанией «ООО "Аква-Вода"». Более подробную информация Вы можете получить на портале https://aqua-voda.ru 

Последние новости

Популярные новости