Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плавучий экомузей начнет курсировать по Москве-реке с конца лета

Плавучий экомузей начнет курсировать по Москве-реке с конца лета

21/02/2017 14:07 / 👁 1191 / Источник ТАСС / Поделиться:
Плавучий музей, посвященный истории Москвы-реки, к осени запустят в водах главной реки столицы. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский."Музей Москвы-реки мы планируем открыть к 1 сентября. Судно "Эколог" с музеем на борту будет курсировать по Москве-реке до окончания навигации в ноябре. Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Плавучий музей, посвященный истории Москвы-реки, к осени запустят в водах главной реки столицы. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Музей Москвы-реки мы планируем открыть к 1 сентября. Судно "Эколог" с музеем на борту будет курсировать по Москве-реке до окончания навигации в ноябре. А потом мы снова запустим его с началом навигации в апреле - мае 2018 года", - приводятся слова Кульбачевского на портале московской мэрии.

В этом музее будут интерактивные залы с информационными панелями, где можно будет узнать все об истории Москвы-реки, о том, как менялись ее русло и водоток. Также посетители смогут сделать заборы воды на разных участках реки и исследовать ее качество в научной лаборатории музея, сравнить разные образцы под руководством экскурсоводов-экологов.

Остановки плавучий музей будет делать на причалах и там же будет принимать на борт посетителей. В ближайшее время музей будет останавливаться в Центральном, Южном, Юго-Восточном, Северном и Северо-Западном округах Москвы. Зимняя стоянка музея Москвы-реки планируется в "Серебряном бору".

Музей леса

Еще один экомузей заработает к 1 сентября на базе парка "Лосиный остров".

"Он тоже будет наполнен интерактивными экспонатами. Но если у музея Москвы-реки тематика будет скорее научная, то музей леса в национальном парке "Лосиный остров" будет ориентирован в первую очередь на детей. Не хотелось бы преждевременно раскрывать подробности всей экскурсионной программы, могу лишь сказать, что об экологии, о защите леса там будут рассказывать через русский фольклор и сказочных персонажей", - отметил Кульбачевский.

Музей пчелы

Кроме того, в июле в павильоне "Пчеловодство" на ВДНХ появится музей пчелы.

"Это наш совместный проект с Союзом пчеловодов России, который раньше занимал этот павильон. В российских городах есть музеи, посвященные пчелам, но подобный появится впервые. За стеклом мы хотим показать жизнь целого улья - все ее процессы, от появления пчел на свет до производства меда. В природе все это скрыто от глаз человека, однако в музее будет построен большой улей из стекла", - пояснил глава департамента.

В теплое время года пчелы будут свободно перемещаться по территории ВДНХ и возвращаться в улей в павильоне "Пчеловодство". Зимой они будут жить только в пределах помещения музея. Площадь павильона составляет 200 квадратных метров, улей и музейная экспозиция займут большую ее часть. 

Последние новости

Популярные новости