Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Макак научили узнавать себя в зеркале

Макак научили узнавать себя в зеркале

16/02/2017 12:19 / 👁 952 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Нейробиолог Му Минпу из Шанхайского института биологических исследований и его коллеги сумели обучить макак-резусов узнавать себя в зеркале. Ранее считалось, что такое умение для этого вида обезьян недоступно.Кроме людей, весьма ограниченное число видов животных может узнать себя в зеркальном отражении. Garrett Ziegler/Flickr Garrett Ziegler/Flickr

Нейробиолог Му Минпу из Шанхайского института биологических исследований и его коллеги сумели обучить макак-резусов узнавать себя в зеркале. Ранее считалось, что такое умение для этого вида обезьян недоступно.

Кроме людей, весьма ограниченное число видов животных может узнать себя в зеркальном отражении. На это способны человекообразные обезьяны, дельфины афалины, косатки, сороки и, вероятно, индийские слоны. Тест, предложенный еще в 1970 году зоопсихологом Гордоном Гэллапом, состоит в том, что на тело животного, которому предъявляется зеркало, заранее ставится метка, которую животное может увидеть только в зеркале. Если, поглядев в зеркало, животное каким-то образом реагирует на метку на собственном теле, тест считается пройденным.

Китайские ученые устроили для трех молодых самцов резусов цикл тренировок. Обезьян сажали в специальное устройство перед зеркалом, при этом голова их фиксировалась, а руки оставались свободными. Животные должны были дотрагиваться руками до красного пятна – следа от лазерной указки. За это они награждались едой. В некоторых случаях они могли видеть расположение этого пятна лишь в зеркале. Через некоторое время резусы смогли безошибочно справляться с этой задачей. Однако далеко не сразу после этого они оказались в состоянии пройти стандартный «зеркальный тест» и поймать красное пятно на своей голове. Но, продолжив опыт, Му Минпу и его коллеги добились, что обезьяны в конце концов справились и с этой задачей.

Ученые полагают, что и некоторые другие виды животных, которые считаются неспособными пройти «зеркальный тест», при другом подходе смогут научиться опознавать себя в зеркальном отражении. На следующем этапе исследования Му Минпу и его коллеги планируют применить магнитно-резонансный томограф, чтобы определить, какие структуры мозга задействованы у макак при восприятии изображений в зеркале.

Итоги исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости