Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Коган: по инициативе минэкологии для подмосковных предпринимателей снижены экологические штрафы

Александр Коган: по инициативе минэкологии для подмосковных предпринимателей снижены экологические штрафы

10/02/2017 12:35 / 👁 1144 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Для подмосковных предпринимателей снижены штрафы за нарушения порядка ведения кадастра отходов. Инициативу министерства экологии и природопользования Московской области о смягчении административного наказания поддержали депутаты Московской областной думы и в трёх чтениях приняли законопроект о внесении соответствующих изменений в Кодекс Московской области об административных правонарушениях. Иллюстрация mep.mosreg.ru Иллюстрация mep.mosreg.ru

Министр экологии и природопользования Александр Коган, представляя законопроект на заседании Мособлдумы сказал, что в 2016 году в министерство поступали обращения от общественных организаций и предпринимателей, о том, что административные штрафы в 200-300 тысяч рублей неподъемными для малого бизнеса.

«Мы прислушались к мнению бизнес-сообщества и разработали законопроект о снижении штрафов. Но напоминаю, что ведение кадастра отходов — обязанность каждого предпринимателя.  За короткий срок нам предстоит реформировать систему обращения с отходами», – заявил Александр Коган.

По его словам, минэкологии выписывает штрафы нарушителям только после предупреждения. На устранение нарушения дается два месяца, штраф накладывается, если за это время организация не внесла сведения в кадастр.

По предложению министерства штрафы уменьшены с 300 до 200 тысяч рублей — за непредоставление сведений в кадастр отходов, с 200 до 150 тысяч — за ложную или неполную подачу информации.  

На сегодняшний день в электронной системе «Кадастр отходов» зарегистрировано порядка 20 тысяч пользователей, из которых около 15 тысяч подали необходимые сведения, к административной ответственности за неподачу сведений министерством экологии были привлечены 129 организаций. 

Последние новости

Популярные новости