Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прослушивание любимой музыки действует на мозг подобно приему опиатов

Прослушивание любимой музыки действует на мозг подобно приему опиатов

09/02/2017 19:02 / 👁 952 / Поделиться:
Свежие исследования показали, что музыка воздействует на те же зоны мозга, в которых возникает положительный отклик при приеме наркотиков или занятии сексом – статья с такими выводами опубликована в журнале Scientific Reports.В последнее время было получено множество научных свидетельств того, что процесс возникновения наркотической эйфории не столь уникален, как считалось раньше. На фото <a href="https://beatsmarket.ru">наушники монстер</a>, предлагаемые магазином beatsmarket.ru, великолепный выбор для любого меломана. На фото <a href="https://beatsmarket.ru">наушники монстер</a>, предлагаемые магазином beatsmarket.ru, великолепный выбор для любого меломана.

Свежие исследования показали, что музыка воздействует на те же зоны мозга, в которых возникает положительный отклик при приеме наркотиков или занятии сексом – статья с такими выводами опубликована в журнале Scientific Reports.

В последнее время было получено множество научных свидетельств того, что процесс возникновения наркотической эйфории не столь уникален, как считалось раньше. Теперь удалось подтвердить, что на мозговой «центр удовольствия» похожим способом действуют самые разные, в том числе вполне невинные процессы: от секса и общения с друзьями до религиозных обрядов.

Нейрофизиологи предположили, что схожее влияние должна иметь и музыка, возбуждая те же регионы в коре и глубинных слоях мозга, что и психотропные препараты. Эта теория кажется довольно очевидной, но до сих пор никто всерьез ее не перепроверял.

Проверить данную гипотезу канадские ученые решили при помощи особых препаратов, используемых в лечении опиатных наркоманов: эти средства подавляют эффект героина и схожих веществ, блокируя рецепторы, на которые обычно воздействуют молекулы наркотиков. Идея заключалась в том, что если удовольствие от музыки «работает» схожим образом, то оно тоже притупится или вовсе исчезнет после приема подобного лекарства.

Несколько добровольцев приняли налтрексон (один из таких препаратов), после чего прослушивали две свои самые любимые аудиозаписи. При этом как самих подопытных просили описать изменения в восприятии – так и ученые отслеживали изменения в работе мозга и мимике участников эксперимента. Чтобы результаты опытов были действительно «чистыми», часть испытуемых принимали таблетку-пустышку, но ни они сами, ни исследователи не знали, кто из добровольцев принял настоящий препарат.

Обнаружилось действительно сильное влияние блокады опиоидных рецепторов на восприятие музыки. При этом нейтральные композиции казались испытуемым более приятными, а вот удовольствие от любимых записей снизилось (по 100-балльной шкале – на 14 баллов). Этот эффект подтверждали и наблюдения за мимикой, и свидетельства самих испытуемых. Исследователи шутят, что теперь связь между сексом, наркотиками и рок-н-роллом подтверждена официально.

Ученые были впечатлены потрясающими рассказами добровольцев. Одни признавались, что воздействие любимой музыки почему-то исчезло, другие говорили о том, что любимые песни звучали не так, как всегда. Эти опыты были непростыми с этической и правовой точки зрения: потребовалось много усилий и времени на получение разрешения использовать налтрексон. Пришлось убеждать чиновников в том, что препарат будет использован надлежащим образом.

Последние новости

Популярные новости