Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти обнаружили ДОТы со смертельным уровнем радиации

В Ленобласти обнаружили ДОТы со смертельным уровнем радиации

03/02/2017 22:52 / 👁 1152 / Источник Росбалт / Поделиться:
Во Всеволожском районе Ленинградской области обнаружили заброшенные ДОТы с уровнем радиации, превышающим норму в тысячи раз. Об этом сообщает экологическая правозащитная организация «Беллона».Экологи отправились в Карельский укрепрайон, покинутый военными в 1993 году. Там находится 230 ДОТов. Район протянулся по старой финско-советской границе от Финского залива до Ладоги. © FreeImages.com Content License © FreeImages.com Content License

Во Всеволожском районе Ленинградской области обнаружили заброшенные ДОТы с уровнем радиации, превышающим норму в тысячи раз. Об этом сообщает экологическая правозащитная организация «Беллона».

Экологи отправились в Карельский укрепрайон, покинутый военными в 1993 году. Там находится 230 ДОТов. Район протянулся по старой финско-советской границе от Финского залива до Ладоги. По словам сталкера Антона Коломицына, почти все ДОТы «фонят». В некоторых из них дозиметр фиксирует 23 миллирентгена в час и 30 тыс. альфа-частиц с квадратного сантиметра — это максимум, который измеряет прибор. На деле уровень радиации может быть еще больше и превышать норму в тысячи раз.

Большую опасность представляет «снимаемое загрязнение» — то, которое находится на поверхностях объектов в ДОТах. При контакте оно оседает на коже и пожет попасть в желудок, вызвав серьезные последствия для здоровья.

Источником радиации являются металлические пластины со светосоставом постоянного действия (СПД). Они содержат радий-226. Период его полураспада — 1600 лет. Сталкер предполагает, что в начале 60-х годов военные его использовали как подсветку.

Недалеко от заброшенных ДОТов располагаются садоводства, в районе ходят грибники. На опасных объектах играют дети. Сколько человек успели получить опасную дозу радиации за все эти годы — неизвестно.

Последние новости

Популярные новости