Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье погибла тигрица, возможно попав в капкан браконьера

В Приморье погибла тигрица, возможно попав в капкан браконьера

30/01/2017 11:07 / 👁 1047 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В ночь с 28 на 29 января в департамент охотничьего надзора Приморского края поступило сообщение, о том, что в 60 км. от Лучегорска, недалеко от поселка Грибной, на лесовозной дороге находится раненый тигр. Фото: департамент охотничьего надзора Приморского края Фото: департамент охотничьего надзора Приморского края

На место незамедлительно выехала оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций между хищником и человеком охотнадзора, работающая в том числе при поддержке Центра «Амурский тигр», сообщает пресс-служба АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра»

Молодой тигр вышел на дорогу и спрятался под полуприцеп лесовоза. Однако, к тому моменту, когда на место, обозначенное очевидцами, прибыла оперативная группа охотничьего надзора, тигр уже не подавал признаков жизни. 

«Несмотря на то, что специалисты, с учетом расстояния 600 км.,  прибыли достаточно быстро, они не смогли спасти тигрицу. Если быть объективными у них не было шансов ей помочь, тигрица слишком поздно «обратилась» за помощью к людям. Сейчас же после первичного осмотра можно сказать, что тигр сильно истощен, по сути «скелет». Одна из передних лап имеет сильнейшие повреждения, из-за которого она не могла охотиться, что скорее всего и стало причиной её голодания. Экспертиза даст точные ответы на все вопросы, главный из которых, как и при каких обстоятельствах тигрица получила ранение» - комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр», к.б.н. Сергей Арамилев. 

Скорее всего, животное сознательно вышло к людям за помощью, но хищник был обречен. Сильное истощение в результате травмы конечности и обморожение не оставляли животному шансов на выживание.  

«Досадно, что тигр не дождался нас совсем немного. Мы не смогли помочь, хотя и понимаем, что, чтобы его спасти он должен был оказаться в руках людей на 7-10 дней раньше. Уши и треть хвоста были каменные, это говорить о том, что они отмерзли уже давно. При такой степени истощения странно, как ему вообще удалось выйти к людям», - комментирует инспектор оперативной группы департамента охотничьего надзора Андрей Орел. 

Пострадавший тигр – трехгодовалая красавица – тигрица. Сейчас специалистам предстоит выяснить при каких обстоятельствах самка амурского тигра фактически лишилась одной конечности. 

«По одной из версий, тигр долго сидел где-то в капкане или иной ловушке. Сейчас, наши инспектора, совместно с сотрудниками внутренних дел, ищут место, где могло произойти это происшествие. Надеемся, нам удастся выяснить на кого ставились эти капканы или ловушки и каким образом в них попал тигр», - комментирует директор департамента охотнадзора Приморского края Дмитрий Панкратов. 

Труп тигра доставлен в Центр диагностики и болезней диких животных г. Уссурийск для проведения экспертизы.  

«Какие-либо выводы делать преждевременно. В ближайшее время будет назначена экспертиза, которая даст ответ на вопрос, что произошло с животным, - комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко. – Тигра очень жалко, это невосполнимая потеря. Тем более, что это северное Приморье, где выживать тиграм крайне трудно. К тому же, это молодая самка, которая могла бы принести потомство». 

Работа группы по разрешению конфликтных ситуаций охотничьего надзора Приморского края поддерживается Центром «Амурский тигр» и WWF России. 

Последние новости

Популярные новости