Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обнаружили свалку в центре Казани

Экологи обнаружили свалку в центре Казани

24/01/2017 18:04 / 👁 1208 / Поделиться:
Специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ обнаружили свалку в центре Казани. С жалобой к экологам обратились жители домов по улице Карла Маркса. На место выехали государственные инспекторы Центрального территориального управления министерства.На месте экологи увидели два переполненных контейнера для сбора ТБО. Пакеты с отходами жильцы вынуждены выбрасывать прямо на землю. Фото tatar-inform.ru Фото tatar-inform.ru

Специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ обнаружили свалку в центре Казани. С жалобой к экологам обратились жители домов по улице Карла Маркса. На место выехали государственные инспекторы Центрального территориального управления министерства.

На месте экологи увидели два переполненных контейнера для сбора ТБО. Пакеты с отходами жильцы вынуждены выбрасывать прямо на землю. Свалка уже заполонила территорию в 52 кв.м.

Как выяснили инспекторы, мусор сюда бросают не только жильцы, но и офисные сотрудники. «Здесь рядом находятся 29 организаций, которые осуществляют ту или иную деятельность. На территории некоторых из них установлены контейнеры, вывоз мусора осуществляется, имеются соответствующие документы», – прокомментировал ситуацию заместитель начальника ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ Алмаз Исмагилов.

Согласно закону, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании отходов влечет штрафы: для граждан – в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; для должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц – от 100 тыс. до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Экологи обошли все расположенные рядом со свалкой организации и проинформировали руководителей о необходимости своевременно сдавать отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в результате хозяйственной и иной деятельности. Эта информация необходима для четкого понимания, какие отходы и в каких количествах образуются у предпринимателя, а также в какие специализированные организации эти отходы передаются в соответствии с заключенными договорами. 

По факту несанкционированного размещения мусора в центре Казани на улице Карла Маркса проводится административное расследование. Причины образования свалки на данном участке выясняются. В рамках проверки будут изучены видеоматериалы с камер, установленных на близлежащих зданиях, сообщает пресс-служба министерства. 

Источник

Последние новости

Популярные новости