Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая передвижная лаборатория будет контролировать качество воздуха в Челябинской области

Новая передвижная лаборатория будет контролировать качество воздуха в Челябинской области

20/01/2017 17:24 / 👁 1202 / Источник ТАСС / Поделиться:
Новая передвижная лаборатория, которую запустят в этом году в Челябинской области, будет контролировать качество атмосферного воздуха в ряде городов региона, среди которых и город Карабаш, считающийся одним из самых загрязненных мест на планете. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе регионального Министерства экологии. Карабаш. wikipedia.org Карабаш. wikipedia.org

"В этом году Министерство экологии получит новую передвижную лабораторию. Она позволит контролировать качество атмосферного воздуха в нескольких городах региона, среди них - Карабаш, Сатка, Верхний Уфалей, Касли, Магнитогорск и другие. Сотрудники на месте будут проводить исследование отобранных проб по семи ингредиентам: оксид азота, диоксид азота, аммиак, оксид углерода, диоксид серы, сероводород и формальдегид", - сказали там.

В пресс-службе добавили, что также пробы воздуха будут направлять в стационарную лабораторию для проведения дополнительных исследований. "В итоге воздух исследуется на 24 ингредиента", - уточнили там.

Экологическая ситуация в Карабаше

Город Карабаш в Челябинской области считается одним из самых загрязненных мест на планете, несмотря на то что в настоящее время он исключен из перечня городов с наиболее высоким уровнем атмосферного загрязнения. Из-за длительных выбросов сернистого ангидрида (который при взаимодействии с содержащейся в атмосфере водой образует серную кислоту) в окрестностях завода "Карабашмедь" полностью исчезла растительность.

В конце 1980-х годов из-за тяжелой экологической ситуации работа завода была прекращена, город был объявлен зоной экологического бедствия. Производство черновой меди возобновилось в Карабаше в 1998 году.

По данным Русской медной компании, владеющей заводом, модернизация производства на "Карабашмеди" ведется с 2004 года. Тем не менее, в 2010 году появились сообщения о гибели растительности на приусадебных участках жителей Карабаша из-за выброса сернистого ангидрида. Это стало поводом для проверки предприятия прокуратурой Челябинской области, по итогам которой завод привлекли к административной ответственности и обязали провести модернизацию металлургического оборудования и производственного процесса, а также осуществить мероприятия по прекращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Помощь ученых

Ранее ТАСС сообщал, что в Челябинском государственном университете (ЧелГУ) открылась лаборатория для исследования экологических проблем, оснащенная современным аналитическим оборудованием. Здесь ученые и студенты факультета экологии могут с высокой точностью исследовать почву, воду, воздух и живые организмы. Современное аналитическое оборудование позволяет выявлять целый ряд экологических проблем региона. В частности, оно способно определять концентрации более 60 химических элементов.

А в прошлом году ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали на основе новых компонентов сорбент для очистки территории Карабаша, который способен поглощать и удерживать тяжелые металлы. По словам ученых, металлы-загрязнители поглощаются сорбентом и входят в его состав, что исключает возможность их возвращения в природу. В дальнейшем специалисты планируют начать экспериментальные работы.

К решению проблемы намерены подключиться и коллеги из Индии, которые работают в Институте естественных наук и математики Уральского федерального университета (УрФУ). Их новый проект по исследованию и восстановлению экологии города Карабаш рассчитан на три года. В лаборатории университета ученые пытаются вывести микроорганизмы, которые позволят высаживать растения на зараженной почве.

Последние новости

Популярные новости